Вопрос к кардиологу
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №693866 :: (05.05.2013 21:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
елена
Жен., 11 лет.
украина
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, моей дочери 11 лет, недавно делали УЗИ сердца и получили следующее заключение: аневризма МПП протяженность до 2 см с дефектом в средней ее части размером до 4 мм.Шунт-кровоток из левого предсердия в правое.Объемной перегрузки правых отделов сердца нет. Сердечные полости не расширены.Клапанный аппарат сердца без признаков поражения.Функцион. кардиол. показатели в пределах нормы.
Ребенка ничего не беспокоит, отдышки нет.
Врач настаивает на операции.Хотелось бы узнать Ваше мнение.Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего сейчас показаний к операции нет. Надо будет вернуться к этому вопросу после определения величины шунта.
Время создания: 06 Мая 2013 02:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен, что сейчас необходима операция. Попробуйте проконсультироваться у другого специалиста.
Время создания: 06 Мая 2013 10:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего срочного нет. Плановая операция может понадобиться при изменении показателей ЭхоКГ.
Время создания: 06 Мая 2013 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если Вы не доверяете лечащему кардиологу - найдите специалиста, которому будете доверять
Время создания: 23 Января 2016 01:53 :: Тип участия: Другая специальность