Вопрос к специалисту
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №912307 :: (12.04.2016 13:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 34 лет.
Россия Рязань
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: около трех лет назад обнаружила у себя внизу правой груди уплотнение на ощупь размер где-то в длиной около 1 см и шириной миллиметра 4, то есть не шишка а такая продолговатая пластинка. Расположено оно прямо почти где низ груди переходит в ребра. На левой груди есть что-то подобное, но так явно не ощущается. Сразу побежала на УЗИ, ничего обнаружено не было. Я пошла к маммологу, он еле нащупал, сказал, что возможно грудная мышца. Я за это время делала общей сложности четыре УЗИ в разных больницах, даже в другом городе. Ответ один и тот же - без патологии. Второй маммолог вообще его не нашел при прощупывании. Это образование не болит, не растет,грудь меня ничем не беспокоит.Если это место немного поразминать, то оно как будь-то пропадает, прощупывается если только проверять с заведенными за голову руками, с опущенными руками ничего нет. Грудь у меня маленькая. Ходила к хирургу, он вообще сказал, что если было бы какое-то образование, то УЗИ обязательно показало бы, сказал успокоиться. Но мне все равно как-то не спокойно. К своему стыду, было оно раньше или нет сказать не могу, так как самообследованием молочных желез начала заниматься как раз три года назад.На Ваш взгляд, может в таком месте быть действительно мышца? Ведь не может четыре разных аппарата ошибаться, аппараты УЗИ хорошие с доплеровским сканированием.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанное Вами двустороннее образование является жировым (липоматозным) компонентом, которое встречается довольно часто, патологией не является, поэтому на УЗИ и пишут - Без патологии.
Время создания: 13 Апреля 2016 08:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Следует прислушиваться к врачам тем более если их мнения совпадают.
Время создания: 14 Апреля 2016 07:03 :: Тип участия: Другая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо ориентироваться на результаты УЗИ.
Время создания: 14 Апреля 2016 23:59 :: Тип участия: Прямая специальность