Вопрос к урологу.Пиелоэктозия!?
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №89045 :: (19.01.2009 21:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юля
Жен., 33 лет.
Россия Г.Кыштым Челябинской области
Что такое пиелоэктозия? Как она лечится? На УЗИ признаки структурных изменений печечных синусов обоих почек, и пиелоэктозия справа. Правая почка: длинна 122мм, поперечник 57мм, паренхима 18мм и увеличение лоханки 22мм/17мм. Левая почка: длинна 108мм, поперечник 51мм, паренхима 21мм.Признаки хронического пиелонефрита. Это всё что можно прочитать из протакола УЗИ. Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать в первую очаредь, может какое то дополнительное оследование?

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте. Юля.
Для уточнения диагноза надо сдать анализы мочи.
Время создания: 20 Января 2009 11:23 :: Тип участия:
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юля! Пиелоэктазия - расширение чашечно-лоханочной системы. Необходимо выяснить ее причину - воспаление, мочекаменная болезнь, врожденная аномалия и т.д. От этого зависит лечение. Вам надо обратиться к урологу и выполнить общий анализ мочи, посев мочи на флору, экскреторную урографию, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина). Удачи.
Время создания: 20 Января 2009 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Юля!
Пиелоэктазия - это расширение почечной лоханки.
Прежде, чем лечить, надо выяснить причину.
В первую очередь надо повторно выполнить ультразвуковое исследование почек на полный и опорожненный мочевой пузырь. Если пиелоэктазия будет снова выявлена, то следует сделать экскреторную урографию. Дальнейшие действия исходя из результатов урографии.
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 20 Января 2009 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность