Вопрос к урологу
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №121471 :: (17.04.2009 21:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
ААА
Жен., 28 лет.
Россия Альметьевск
Здравствуйте!Как Вы прокомментируете результаты исследований?Нужно ли еже раз обследоваться у более квалифицированного врача?Для меня это очень важно, т.к. планирую беременность в ближайшие пол года!!!!Лечащий врач отнесся как-то несерьезно к моей ситуации.Месяц назад ночью случилась почеч. колика, до этого проблем с почками не было.В 8 утра на узи врач увидел конкремент в мочеточнике 9 мм и гидронефроз правой почки.Врач из поликлинники направил на стац. лечение.Перед тем как положить на лечение сделали еще одно узи.(првая почка- 114х53, т.п. 19 мм, ч.л.с. расширен,врач собщил, что камень спустился вниз.Левая почка- 94х45 мм , т.п.-17 мм,ч.л.с в норме, синус в норме, конкрементов нетВрач собщил, что камень спустился вниз.Через 5 дней сделали урографию, на которой установлена удовлетворительная функция обеих почек, контуры чашечек с обеих сторон нечеткие, обычного расположения, на 18 мин контраст сохраняется в обеих ч.л.с..Моч. пузырь обычной формы, тень гомогенная.
анализы мочи чудесным образом изменились за 5 дней - если в понед РОЭ -35, то в пятницу к выписке стала -7,гемоглобин с 99 поднялся до 134.Такое возможно?лечение в теч. недели составило курс ципрофлоксацин 2 раза в день, 3 дня в\в глюкоза с витаминами.

Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
не переживайте, похоже, что камень отошел. пропейте канефрон-н для снижения риска воспаления до месяца (травяной сбор)
Время создания: 19 Апреля 2009 10:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый ААА! Если на в/в урографии нет расширения ЧЛС обеих почек, нет камней, то вероятнее всего, камень отошел. Но для контроля необходимо через неделю повторить УЗИ почек, ОАК, ОАМ. Всю эту неделю надо контролировать температуру, пить больше жидкости, чтобы диурез составлял 2-2,5 л, отвары мочегонных трав. Из препаратов можно рекомендовать фитопрерапаты, обладающие литокинетическим действием. Удачи.
Время создания: 19 Апреля 2009 12:20 :: Тип участия: Прямая специальность