Вопрос к Владимиру Ивановичу
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №813844 :: (07.10.2014 13:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 34 лет.
Россия Ужур
Владимир Иванович, добрый день. Воспользовавшись Вашим советом я прошла обследования, необходимые для уточнения диагноза холангит:
1. Биохим. анализ крови.
2. Копрограмма.
3. УЗИ обранов брюшной полости.
4. ФГДС.
5. Зондирование (в вопросе №813129 я уже указывала результаты зондирования, по ним Вы предположили наличие холангита).
Вот их результаты:
1. Биохим. анализ крови:
Холестерин общий 5
Глюкоза натощак 4,5
Общий белок 75
Билирубин 19,4
Амилаза 104
АЛТ 10
АСТ 13
Фосфатаза щелочная 122
2. Копрограмма:
Форма Оформленный
Консистенция Плотный
Цвет Коричневый
Запах Каловый, нерезкий
Реакция (рН) кала 7,0
Соединительная ткань -
Мышечные волокна -
Нейтральный жир -
Жирные кислоты -
Непереваримая клетчат. -
Крахмал -
Слизь -
Лейкоциты -
Эритроциты -
Эпителий -
3. УЗИ обранов брюшной полости:
Печень
Размер не увеличена
Правая доля 130
Толщина 97
Левая доля 94
Толщина 53
Контур ровный, четкий
Структура однородная, средней эхогенности,
сосудистый рисунок б/о (без отклонений)
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены,
с умеренным усилением эхосигнала
Холедох 4мм, не расширен
Воротная (протальная) вена 8
Селезеночная вена 4
Нижняя полая вена 15
Аорта (брюшной отдел) 12
Печеночные вены 4
Желчный пузырь
Расположение типичное
Длина 84
Ширина 23
Форма грушевидная, деформирован с перегибом
в области шейки
Стенка 2мм, не утолщена
Конкременты нет
Эховзвесь нет
Поджелудочная железа Контур ровный
Головка 23
Тело 15
Хвост 21
Структура однородная средней эхогенности
Вирусунгов проток не расширен, не прослеживается
Содержимое нет
Селезенка
Длина 99
Ширина 47
Структура гомогенная
Почки
Расположение обычное
Подвижность правая стоя сдвиг на 50мм
Контур ровный
Длина правой 119
Ширина правой 40
Длина левой 119
Ширина левой 43
Перенхима правой 16
Перенхима левой 16
Кортико-медулярная дифференциация четкая
Почечный синус не деформирован, не расширен
Чашечно-лоханочная система не расширена
Дыхательная подвижность почек сохранена
Паранефральное пространство б/о (без отклонений)
Надпочечники не дифференцируются
Дополнительные образования нет
Заключение
Умеренные протоковые изменения в печени, деформация желчного пузыря. Избыточная подвижность правой почки. Конкрементов, структурных изменений в почках не выявлено.
4. ФГДС
Пищевод
Цвет слизистой розовая
Отечность слизистой нет
Кардия смыкание
Пролапс нет
Рефлюкс желудочного содержимого нет
Эрозии нет
Стриктуры нет
Дивертикулы нет
Доброкачественные опухоли нет
Варикозное расширение вен нет
Желудок
Содержимое слизь, желчь (большое количество
мутной вязкости)
Цвет слизистой гиперемированная диффузно
Отечность слизистой есть, умеренная
Атрофия слизистой есть, умеренная
Гиперплазия слизистой нет
Складки сглажены
Перистальтика усиленная
Эрозии есть острые (мелкоточечные)
Рефлюкс дуоденального содержимого есть
Слизеобразование нормальное
Привратник перистальтирует
ДПК
Цвет слизистой гиперемированная
Отечность слизистой есть умеренная
Эрозии есть
Язвы нет
Деформация луковицы ДПК есть за счет отека
слизистой
Стеноз луковицы нет
Заключение ФГДС:
Описание эрозивный рефлюкс гастрит на фоне умеренно выраженной атрофии слизистой.
Степень обсемене-ния хеликобактер пилори слабая
Патологогистологическое исследование:
Количество хеликобактерий умеренное
Описание В представленных препаратах фрагменты слизистой желудка, не точно ориентированные, состоят из ямок, стромы и зоны желез с картиной отека, признаками набухания, слущивания покровного эпителия, умеренно выраженной воспалительной полиморфно-клеточной инфильтрацией субэпителиальной пластинки. Ямки различной величины и форы, просветы расширены, шейки желез умеренно укорочены, очаговые склеротические изменения. Покровный эпителий и эпителий желез зрелый с признаками пролиферации, выраженными дистрофическими изменениями.
Заключение Картина хронического умеренной активности гастрита желудка с умеренной атрофией слизистой, ассоциированного с хеликобактер пилори.
5. Зондирование
Общее время зондирования 2,5 часа.
А. ДПК
-Время получения желчи 40«-20,0-20»
-Цвет желтый
-Мутность слабая
-рН 3,0
-Слизь +
-Лейкоциты 1-2-3
-Эритроциты 0-1-2
-Поверхностный эпителий 4-8
-Споры др. грибов ++
В. Желчный пузырь
-Время получения желчи 15«-20,0-40»
-Особенности получения желчи после 2-х кратного введения раствора магнезии 33% - 40,0
-Цвет оливковый
-Мутность прозрачная
-рН 6,0
-Лейкоциты ед. 6х«
-Цилиндрический эпителий до 46х»
-Кристаллы желчных кислот единичные
С.Печень
-Время получения желчи 40«-60,0-40»
-Цвет желтый
-Мутность +++
-рН 3,0
-Слизь +
-Лейкоциты 6-8-10
-Цилиндрический эпителий до156х«
-Кристаллы желчных кислот +
-Яйца гельминтов, простейшие не обнаружены

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам лучше задать свой вопрос через личный кабинет. Врачи не всегда отвечают на все вопросы, а через личный кабинет он однозначно ответит Вам.
Время создания: 07 Октября 2014 18:29 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Непонятен анализ кала в котором ничего нет (так не бывает). Не описан фатеров сосок в 12-ти перстн. кишке (ДПК). А это важно! Признаки холангита подтвердились. Причина - эрозивный гастродуоденит. Лечение очно у терапевта.
Время создания: 07 Октября 2014 23:00 :: Тип участия: Прямая специальность