Вопрос кт или мрт? Мягких тканей нижней челюсти справа.
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №847599 :: (21.03.2015 19:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Катя
Жен., 29 лет.
Россия Волгоград
Добрый день. У меня проблема уже месяц беспокоит челюсть справа. Не назову это болью это просто набор неприятных ощущений . Что то мешает под челюстью . Когда открываю рот тянет , щелкает . Иногда закладывает ухо. Ощущения как будто там нитка натягивается и хочется что то убрать. Сделала узи лимыоузлов . Заключение :лимфоаденопатия. Отмечается увеличение вюгулярных узлов справа 20 на 7 , слева 18 на 7. Общий анализ крови абсолютно все в норме только гемоглобин 105. Обратилась к врачу хирургу , он назначил кт мягких тканей нижнего угла челюсти справа с контрактом . Но при записи на исследование мне говорят на кт мы ничего не увидим, надо делать мрт. А врач настаивает на кт. Что вы скажите по поводу этой ситуации?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При проведении КТ в области шеи и черепа мягкие ткани дифференцируются значительно хуже, чем при МРТ. И вообще не понятно, зачем хирург начал заниматься не свойственной общей хирургии патологией, и что в плане информации даст хирургу МРТ или КТ, если на УЗИ всё чётко видно и понятно. Вами должны заниматься хирург ЧЛХ с консультацией ЛОРа и Невролога.
Время создания: 22 Марта 2015 06:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам следует обратиться к стоматологу-хирургу, а не искать КТ или МРТ. МРТ, безусловно, информативнее.
Время создания: 22 Марта 2015 08:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К челюстно-лицевому хирургу.
Время создания: 22 Марта 2015 08:40 :: Тип участия: Прямая специальность