Вопрос о корволтабе и пустырнике в таблетках.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №739761 :: (31.10.2013 22:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 45 лет.
Беларусь Гродно
Узи сердца: Структурных паталогий не выявлено. Дистолическая дисфункция миокарда левого желудочка. ЭКГ в июне ЧСС -80 уд/мин. Синусовый ритм, горизонтальное положение. Неполная блокада правой ножки Гиса, Признаки гипертрофии левого желудочка. ЭКГ в августе ЧСС - 82 уд/мин. Полная блокада правой ножки Гиса. ЭКГ свежое в конце октября тоесть сегодня. ЧСС - 79 уд/мин. Синусовый ритм. Неполная блокада правой ножки Гиса. Как это правильно понимать и нужно ли какое-то лечение. И второй вопрос: все время в норме давление днём 140-120/90-80, а вечером перед сном давление 112-105/75-70, ЧСС 59-54, утром 105-98/70-63. Но в последнее время в покое ЧСС стало 63-57 уд/мин, а перед сном ЧСС 53-47 уд/мин. Скажите пожалуйста это норма или низкие показатели ЧСС. Спортом не занимаюсь. И чуствую вроде не плохо, иногда правда болит затылочная часть. Можно ли при этом принять для снятие нервного напряжение корвалтаб или пустырник в таблетках и не понизит ли они ЧСС критически низко и не опасно ли при таком ЧСС.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Показатели хорошие и лечения не нужно. Корвалтаб и пустырник прямого действия на сердце не оказывают. Это седативные, успокаивающие лекарства. Для длительного применения пустырник подходит больше, корвалтаб пригоден для отдельных, спорадических приемов.
Время создания: 01 Ноября 2013 03:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Указанные препараты слабы для снятия нервного напряжения. Если хотите устранить невротическую составляющую в механизме возникновения Ваших жалоб - обратитесь к врачу-психотерапевту или психиатру, он подберёт и проведёт необходимое лечение.
Время создания: 01 Ноября 2013 16:45 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все показатели у Вас нормальны и лечения не требуют.
Время создания: 01 Ноября 2013 17:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нет, не понизит, но и результата не даст. А вот давление нужно поддерживать на чуть более низком уровне.
Время создания: 01 Ноября 2013 23:49 :: Тип участия: Прямая специальность