Вопрос от логопеда-дефектолога
«Психология и психиатрия / Психолог»
Вопрос №600781 :: (17.07.2012 17:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 38 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Добрый день. Очень надеюсь на совет психиатра. Я логопед, занимаюсь с мальчиком 5,5 лет. Он плохо говорит (как то наскоками - то ничего не поймешь, то очень четко), но это не главное. У него отсутствует анализ, обобщение, по тестам и картинкам он остановился на уровне 2 лет, У него наглядно-образное мышление (например, матрешка, мячик, арбуз, мишка - не может убрать лишнее, хотя мы с ним все называем и проговариваем, что для чего и говорим фразу «арбуз для еды, им нельзя играть», а он после этого не может ответить на вопрос «чем нельзя играть»). Рисунок «заяц и лиса, которая спряталась за елкой» - описывает «елка, заяц, хвост лисы». Ну и так далее, не знает фрукты и овощи, времена года. Однако память хорошая, на избирательная. Еще есть эхолалия, истерики с валянием на полу. Постоянное повышенное внутричерепное давление. Не может смотреться в зеркала, хотя бабушка говорит, что дома он это любит делать. Часто уводит взгляд, даже сморкаться, извините, не умеет. Я считаю, что это даже не ЗПР, а умст.отсталость (ну очень похоже на то, что нам читали в курсах дефектологии). Родители не хотят ходить к неврологу (наблюдаются в каком-то частном мед.центре, там им говорят все в норме, и они довольны). Я уже почти враг - ну не считаю я это нормой для ребенка, посещающего детский сад и доп.занятия. Подскажите, я права? Это УО?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Юлия!Гадать и предполагать заочно, для врача - не очень то благодарное занятие. Я предпочитаю реально наблюдать пациента, воочию так сказать. Симптоматика зачастую бывает изменчивая и обманчивая, особенно в раннем детском возрасте. Так что, необходимо смотреть и обследовать. А почему ребенка не ведет детский врач-невропатолог. Комплексное обследование мальчика, это не блажь, а необходимость. Мне не понятна такая тактика поведения родителей ребенка!
Время создания: 17 Июля 2012 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Трудно сказать. Но, ситуация, очевидно, настораживает. Крайне желательно комплексное обследование: педиатр, невролог, детский психиатр.
Время создания: 17 Июля 2012 22:53 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно предположить ЗПРР на фоне перинатальной энцефалопатии, но, так же можно говорить и о нарушении детско-родительских отношений. Разбираться нужно очно, и вместе с обеими родителями.
Время создания: 18 Июля 2012 01:56 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вполне возможно. Вы работаете с ребенком официально?
Время создания: 18 Июля 2012 09:43 :: Тип участия: Прямая специальность