Вопрос по диагнозу
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №702864 :: (06.06.2013 21:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
ольга
Жен., 37 лет.
Россия Брянск
Муж (42г) прошел обследование по сердцу.
Заключение по ЭКГ: ритм синусовый 64 уд/мин, горизонтальное положение электрической оси сердца, гипертрофия левого желудочка, нерезкие изменения в миокарде.
Заключение ЭХО-КГ: размеры полостей сердца в пределах нормы, гипертрофии миокарда желудочков не выявлено, общая сократительная способность миокарда левого желудочка в норме, локальная сократимость левого желудочка не нарушена, патологий структуры и функций клапанов не выявлено. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка по гипертрофическому типу, среднее давление в легочной артерии 19 мм рт.ст.
Повторная ЭКГ не показала гипертрофии левого желудочка.
Заключение врача: торакалгия, оба кардиолога к которым обращались сказали что на момент обращения ИБС нет, в кардиолечении не нуждается. Рекомендовано: по месту жительства профиль липидов, здоровый образ жизни, на словах сказали что сердечная мышца сильно напрягается и плохо расслабляется и посоветовали пить магнийсодержащие препараты. Хотелось бы услышать мнение что же все таки у него с сердцем, какие могут быть причины диастолической дисфункции левого желудочка по гипертрофическому типу, куда обратиться чтобы выявить причины этого и что с этим делать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чушь Вам рассказали про напряжения и расслабления сердечной мышцы и про необходимость принимать препараты магния. Попробуйте найти другого врача. Это историю Вы описывали уже вчера и получили ответ. Вы их что, не читаете?
Время создания: 07 Июня 2013 02:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Не может быть диастолической дисфункции по гипертрофическому типу при отсутствии гипертрофии. Заключение о диастолической дисфункции по ЭхоКГ часто бывает ошибочным. Можно повторить ЭхоКГ у другого врача.
Время создания: 07 Июня 2013 07:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос, по сути, повторный.
Время создания: 07 Июня 2013 09:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Повторный вопрос, ответ дан.
Время создания: 07 Июня 2013 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность