Вопрос по ЭХО-КГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №209029 :: (28.12.2009 09:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Даниил
Муж., 26 лет.
Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Разъясните мне пожалуйста такие результаты ЭХО-КГ:
- уплотнение корня аорты;
- аортальная регургитация 2 ст.;
- трикуспидальная регургитация 1 ст.
И что означает «нижняя полая вена на вдохе полностью спадается»?
Чем это может грозить, к каким последствиям привести?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для нижней полой вены это нормальная физиологическая реакция. Да и все остальное совсем не страшно. Можно жить спокойно и не думать об этом.
Время создания: 28 Декабря 2009 13:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 06 Января 2010 13:41 :: Тип участия: Прямая специальность