вопрос по экг
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1109580 :: (08.01.2023 21:22) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Антон
Муж., 32 лет.
Россия Москва
Добрый вечер. Сегодня не сильно ударило током от светодиодной гирлянды, решил сделать экг, смутила строка - неспецифические особенности внутрижелудочкового проведения, что это значит? делал в ноябре эхо, отклонений нет. Прикладываю само экг
https://drive.google.com/file/d/1zRyYg7CvW2c5t47LtpT5rcgMBoFCI7_g/view
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нарушения внутрижелудочковой проводимости по электрокардиограмме часто встречаются у абсолютно здоровых людей. Такие "нарушения" при здоровом сердце (как у Вас) - обусловлены функциональными особенностями, не требующими лечения.
На этом  ЭКГ - я их НЕ вижу! Возможно, Ваш кардиолог интерпретировал ЭКГ таким образом - - -  из-за дыхательной Аритмии
К тому же  "Неспецифические особенности" - это особенности, а не обязательно и не всегда -  "нарушения".
Кардиологи меня поправят.
Синусовая аритмия должна в норме присутствовать у здорового человека, так как в спокойном состоянии сердце бьется умеренно, а в ответ на волнение или в момент физических нагрузок пульс учащается. Она позволяет увидеть уровень приспособленности сердечной мышцы к нагрузкам и является, в определенных пределах, признаком хорошего состояния здоровья.
Если тревога не уйдёт, то Стоит исключить Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам и другим доброкачественным Аритмиям.
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 08 Января 2023 21:44 :: Тип участия: Другая специальность

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В полученных результатах - без патологии.
Время создания: 09 Января 2023 12:07 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патологии не описано.
Время создания: 20 Февраля 2023 21:19 :: Тип участия: Другая специальность