Вопрос по хроническому простатиту
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №205695 :: (18.12.2009 16:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 41 лет.
Россия Юрюзань Челябинской обл.
16 декабря 2009 года супругу 41 год поставили диагноз Хронический простатит. Перед этим возникли проблемы с потенцией (других жалоб мне не говорил), что и заставило обратиться к доктору. Муж долго молчал, я замечала, пыталась спрашивать, но уговорить посетить врача, смогла только через 4 месяца. В результате диагноз—хронический простатит, который нам поставили в областной больнице на основании пальцевого обследования и УЗИ.
Результаты УЗИ: при трансабдомидальном исследовании предстательная железа размерами : 28-40 мм. Контуры четкие, ровные. Структура предстательной железы –несколько неоднородная, с единичными гиперэхогенными включениями. Узловые образования в центральной зоне –не определяются. При ЦДК рисунок не изменет.
Мочевой пузырь осмотрен при наполнении 517 мл. Мочевой пузырь с четкими, ровными контурами. Стенки не изменены. Конкрементов, объемных образований в полости не выялено. Объем остаточной мочи 31мл.
Заключение: Диффузные изменения предстательной железы. Единичные кальцинаты предстательной железы.
Результаты пальцевого исследования не могу предоставить, у доктора очень неразборчивый почерк.
Назначено такое лечение: Простамол, лидаза, микроклизмы с ромашкой, свечи витапрост, ЛУЧ-2 ректально, массаж простаты.
Вопросы:
1. Простамол и лидаза можно ли производить инъекции одновременно, или же 10 дней одно лекарство, а потом другое?
2. ЛУЧ-2 (в нашей большой деревне) нет такого аппарата, а ездить в область за 250км на лечение нет возможности. Есть ли подобный аппарат для домашнего использования, мы готовы приобрести?
3. Массаж, нет у нас уролога, есть ли прибор, который домашних условиях это выполнит?
4. Вопрос о сексе: мужу 41 год, очень переживает из-за трудностей с потенцией, изменился, похудел. Эрекция возникает при стимуляции (из моих наблюдений), но не всегда муж может закончить половой АКТ. Стоит ли этим заниматься, ведь разрядка не всегда наступает, не навредим ли мы здоровью? Сперма выходит сгустками, возможно, есть болезненные ощущения, но супруг идет на контакт, значит, если есть боль, то не значительная. Но это мои предположения и наблюдения. Супруг замыкается, если начинаю спрашивать.
Очень надеемся на вашу консультацию. Заранее большое спасибо!

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина! Вынуждена Вас разочаровать. Возможно, простатит и имеет место у Вашего мужа (хотя в обследованиях не прозвучали результаты посева секрета простаты на флору, анализы на ЗППП, секрет простаты, т. е. те обследования, на основании которых устанавливается диагноз простатита), но простатит не вызывает нарушений эрекции! Причины эректильной дисфункции могут быть психологические, сосудистые, неврогенные, гормональные. Для выяснения причины снижения качества эрекции Вашему мужум необходимо пройти обследование: кавернозометрию, УЗИ-допплер сосудов полового члена, сдать кровь на тестостерон. С уважением.
Время создания: 18 Декабря 2009 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Есть много исследований,выполненных зарубежом в последнее время,показывающих наличие сексуальной дисфункции у мужчин с хроническим простатитом - нарушения эрекции,преждевременной эякуляции и болезненной эякуляции.Объяснимых причин пока не выявлено,так как простата антомически и физиологически не связана с процессом эрекции.Вероятно имеют место психгенные и неврогенные факторы.
Время создания: 19 Декабря 2009 10:15 :: Тип участия: Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
При простатите возможно возникновение сексуальных проблем. Для их коррекции необходимо полноценное лечение простатита и консультация сексолога после курса лечения простатита.
1. Это зависит от того, как назначил лечение Ваш доктор.
2. Нет.
3. Допустимо выполнение массажа простаты самостоятельно.
Время создания: 20 Декабря 2009 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность