Вопрос по лечению эпилепсии.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №472975 :: (23.06.2011 12:54) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 30 лет.
Россия Москва
Здравсвуйте!
Мой брат, 20 лет, проживающий в Уфе, с рождения страдает ярко выраженной эпилепсией. «Сидит» на таблетках (принимает ежедневно), но их польза относительна - маленькие приступы бывают еженедельно, а большие - минимум 2-3 раза в год. На фоне эпилепсии к его 20 годам наблюдается явное угнетение умственной деятельности и рассудка. Уфимские доктора утверждают, что консервативное лечение лучших результатов не даст, поскольку уже наблюдаются изменения в строении мозга, что видно на МРТ. Говорят, что нужно делать операцию, но в Уфе такие не делают. Делают ли такие операции в Москве? Куда можно обратиться в Москве? Спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Подобные операции проводятся в Институте клинической реабилитологии, так же в Нейрохирургическом отделении Российского научного центра хирургии, так же, в институте нейрохирургии им. Бурденко. Это все в Москве.
Время создания: 23 Июня 2011 15:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Для начала нужно получить консультацию грамотного эпилептолога, они есть в Москве. Все-таки сначала нужно попытаться максимально использовать потенциал консервативной противоэпилептической терапии.
Время создания: 23 Июня 2011 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы можете приехать вместе со снимками ко мне на очную консультацию. Если есть изменения на МРТ, то нужно решать вопрос о проведении хирургии, так как вероятность фармакорезистентности (устойчивости приступов к терапии) крайне высока и ждать, пока сформируются зеркальные очаги, что ухудшает исход хирургии, нет смысла.
В Институте клинической реабилитологии, так же в нейрохирургическом отделении Российского научного центра хирургии хирургическим лечением эпилепсии не занимаются. В Москве сделать это можно либо у нас, либо в институте Бурденко.
Время создания: 24 Июня 2011 05:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Если вы обратились везде в вашем городе, то, возможно, лечащий врач сам даст направление в Москву. Будьте здоровы.
Время создания: 28 Июня 2011 17:03 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Обратитесь в НИИ Бурденко по квоте.
Время создания: 03 Августа 2021 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность