Вопрос по МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №648742 :: (18.12.2012 15:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Евгений
Муж., 28 лет.
Россия Норильск
Добрый день.
Подскажите пожалуйста по результатам МРТ, уехал далеко от места исследования, по месту жительства специалистов нет.
Жалобы: звон в левом ухе, постоянно давит в левой височной доле и над ухом, что вызывает приступы тревоги, нервозность и панические атаки.
Вот результаты МРТ:
В белом веществе обеих гемисфер перивентрикулярно определяются единичные очаги гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ и FLAIR ИП размером до 2 мм более вероятно очаги глиоза сосудистого генеза. Отмечается расширение периваскулярных пространств по ходу перфорирующих сосудов головного мозга на уровне базальных ядер и субкортикально. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система расширена, асимметричны боковые желудочки D=9мм S=16мм. Субарахноидальное пространство конвекса расширено. Хиазмальная селлярная область без особенностей. Краниовертебральная область не изменена. Миндалины мозжечка расположены обычно. Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Виллизиев круг замкнут. Калибр позвоночных артерий не изменен, скорость кровотока по ним симметрична D=S. Основная артерия отклонена вправо. Имеются участки турбулентности тока крови в сифонах обеих внутренних сонных артерий. МР-данных за сосудистые мальформации не выявленно.
Заключение: МР-картина бивентрикулярной всимметричной гидроцефалии. МР-признаки очаговых изменений головного мозга дистрофического генеза. МР-данных за окклюзирующие процессы или сосудистые мальформации не выявлено.
Вопрос: являются ли причины головных болей и тревожности какие то отклонения в головном мозге или боли носят невротический характер? Прописали Кортексин. Психиатр выявил тревожное расстройство с ПА и назначил свое лечение. Пока не начал.
Просто в данных записях для меня конкретики никакой.
Если подскажите по диагнозу, буду очень признателен. Спасибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Приступите к лечению от психиатра, поскольку имеется невроз.
Параллельно советую лечить шею у мануального терапевта. Именно оттуда "очаговые изменения головного мозга дистрофического генеза".
Время создания: 18 Декабря 2012 20:18 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
начните с визита к психотерапевту/ психиатру.
Время создания: 18 Декабря 2012 22:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Начните лечение, назначенное психиатром. По крайней мере, избавитесь от тревоги , ПА, болей. Звон в ухе может сохраняться длительно.
Время создания: 19 Декабря 2012 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале консультация психиатра
Время создания: 07 Февраля 2013 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вашим главным врачом в этом случае, должен быть не невролог, а врач психотерапевт-психиатр.
Время создания: 14 Сентября 2018 09:14 :: Тип участия: Прямая специальность