вопрос по мрт.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №886677 :: (29.11.2015 20:41) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
саня
Муж., 21 лет.
украина днепрорудный
здравствуйте, скажите пожалуйста , что означает по мрт поясничного отдела: боковая компрессия дурального мешка на уровне л1 - л4,
а также компрессия дурального мешка и стеноз корешковых каналов д4 -д5, компрессия дурального мешка и корешкового канала д5 s1 . стеноз корешкового канала и компрессия корешкового канала это одно и тоже?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Саня.
Протрузия - не приговор, операция необязательна. Рекомендовано комплексно (т. е. всё вместе) :
1. Миофасциальный массаж.
2. Мануальная терапия.
3. Физиотерапия.
4. Инъекции препаратов, стимуляторов регенерации хрящевых структур субдурально.
5. Учет, коррекция и наблюдение невролога после курса.
6. Комплекс упражнений для устранения компрессии во время и после курса.
Время создания: 30 Ноября 2015 07:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Компрессия - это проблема, нужен осмотр нейрохирурга
Время создания: 01 Декабря 2015 11:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это, тёзка, смотреть надо. На приеме у невролога.
Время создания: 03 Декабря 2015 11:35 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите снимки
Время создания: 13 Января 2016 09:53 :: Тип участия: Прямая специальность