вопрос по поводу арахноидальной кисты
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №611053 :: (22.08.2012 10:40) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Надежда
Муж., 72 лет.
Россия, Московская область Электросталь
Доброго дня.Моему отцу 72 года. Примерно три года стало замеино ухудшение памяти, ориентации во времени. Высокое давление. Сейчас мало двигается, больше лежит, плохо ходит. В мае лежал в дольнице, лечение простаты, операции не было. На другие заболевания не проверяли. Частые головные боли.Иногда все время молчит, даже не отвечает на вопросы. Очень метеозависим. Во время еды проктически всегда кашляет.Впервые направили к нервопатологу, он направил на МРТ.В городе нет нейрохирургов. Направляю Вам заключение.http://s019.radikal.ru/i610/1208/1a/c921aeab4469.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1208/45/8b1e97749048.jpg
http://i081.radikal.ru/1208/49/8171338bb8bb.jpg
Если можно, то скажите: нужна ли операция, если нет, то можно ли с ним выезжать за город на 2-3 недели

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Перешлите вопросы и протоколы на doctor-uv@mail.ru
К сожалению, приведённые изображения низкого качества.
Время создания: 22 Августа 2012 19:21 :: Тип участия: Другая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ. Заключения мне не нужны.
Время создания: 23 Августа 2012 08:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нужно видеть сами снимки
Время создания: 23 Сентября 2012 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства. Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Декабря 2018 08:39 :: Тип участия: Прямая специальность