Вопрос по предстоящей операции
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1031791 :: (12.11.2018 19:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 36 лет.
Иваново
Здравствуйте. Моя предистория такова: пролечила верхний зуб (6-ка), начались боли ноющие с периодическими приступами. Долго пыталась добиться правды от стоматологов, + обошла невролога и отоларинголога. На КТ пазух обнаружен небольшой кусочек пломбировочного материала в верхнечелюстной пазухе (данный пломбировочный материал сам не рассасывается). заодно обнаружилось искривление перегородки носа + очень часто стекает слизь по задней стенке. В общем врач-отоларинголог записал меня на операцию под общим наркозом. он сказал. что исправят перегородку+ пазухи почистят (если я так поняла) + через разрез уже под губой попробуют удалить пломбировочный материал из верхнечелюстной пазухи. Я ушла в шоке, поэтому ничего толком не выяснила)))) Меня интересует: такие операции действительно проводятся в ЛОР-отделение, а не в стоматологическом? И операцию будет проводить только врач отоларинголог или еще и стоматолога позовут? Спасибо зарнее.

Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Да,чаще проводят ЛОРы.Хотя ,учитывая что это одонтогенная патология,должны оперировать  стоматологи,либо путем вскрытия передней стенки полости со стороны преддверия рта,либо путем создания доступа через альвеолярный канал проблемного зуба
Время создания: 13 Ноября 2018 01:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Рамис Мамедов. Оториноларинголог
Т. К. инородное тело в пазухе, то операцию проводят лор врачи.
Время создания: 13 Ноября 2018 18:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. ДА . Гайморотомию делают оториноларингологи.
Время создания: 14 Ноября 2018 23:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Все верно, такую операцию проводит оториноларинголог без стоматолога.
Время создания: 16 Ноября 2018 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность