Вопрос по реабилитации после дренирования
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №923457 :: (17.06.2016 09:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Давид
Муж., 25 лет.
Грузия Тбилиси
Здравствуйте. В ноябре 2015 года случился левосторонний спонтанный пневмоторакс. Левое легкое было полностью коллабировано. Лег в стационар где провели плевральное дренирование, КТ показало наличие булл на легких небольших размеров (как сказал мне торакохирург) Проходил с дренажем 7 дней, легкое расправилось и меня выписали. Через две недели сняли швы и хирург осмотрев, послушав сказал, что я здоров и могу жить полноценной обычной жизнью. Про диагноз - буллезная болезнь легких, как сказал врач это не буллезная эмфизема легких. С тех пор мучают непонятные слабые боли, желание вздохнуть полной грудью и в тоже время при глубоком вдохе побаливает. Так проходил до мая 2016 и пошел делать рентген, в итоге показало очень незначительное скопление воздуха с левой стороны. Побежал к тому же хирургу, тот посмотрел снимок, прослушал и поставил диагноз, что это остаточный воздух в легком, который появился при снятии дренажа. Но эти ощущения дискомфорта в легком постоянно меня преследуют и действительно периодически ноет с левой стороны и при глубоком вдохе побаливает. Подскажите, что это может вообще быть и возможно ли чтобы воздух остался там? А так же, как бороться с тем, чтобы буллы не появлялись в еще больших количествах и не росли в размерах. Заранее спасибо за ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Может рубцовые дела в плевральной полости побаливают. Маловероятны иные причины. Очная трактовка за врачом который видит Вас и все данные обследования. Я не вижу ни одного снимка!
Время создания: 18 Июня 2016 12:56 :: Тип участия: Другая специальность