Вопрос по результатам флюорографии
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №134315 :: (31.05.2009 08:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Евгений
Муж., 58 лет.
Украина Сумы
Возраст-58 лет, мужчина, курю более 40 лет, более 9 лет проработал на производстве с вредными условиями (запылённость, загазованность, повышенный уровень эл. магнитных излучений низкой частоты).
Ранее (в течении многих лет) по результатам флюорографии писали - изменений в лёгочных полях нет.
Осенью 2008 года полтора месяца пришлось работать в очень пыльных условиях. Кроме этого, в это же время простудился, лечиться не было возможности. Кашлял с мокротами до апреля месяца. Сейчас кашля нет.
При прохождении флюорографии в мае 2009 года получил заключение - корни уплотнены. Что это значит? Есть ли повод для серьёзного беспокойства за здоровье окружающих меня родных (внуки, дети, жена)?
Заранее благодарю за ответ.

Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
Добрый день. Учитывая ваш анамнез, можно сказать, что данное заключение вполне соответствующее. Я бы посоветовал не беспокоиться об этом. Ну, а если хотите совсем исключить сомнения, сделайте компьютерную или магнитно-резонансную томографию органов грудной клетки и обратитесь с результатами к специалисту. Удачи.
Время создания: 31 Мая 2009 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Думаю в заключении представлено больше информации. Было бы не плохо видеть его полностью. Если из всего описания это единственное патологическое изменение, то уплотнение корней - результат длительного вялотекущего воспаления в бронхиальном дереве (скорее всего хронического бронхита). Пациенты с таким "багажом" респираторных токсических воздействий входят в группы риска по ряду заболеваний. Часто рентген, не говоря о флюорограмме, является недостаточным методом обследования. Уточнить характер и объем поражения легких помогут компьютерная томография органов грудной клетки и спирометрия (по необходимости). Интерпретация полученных даных, сопоставление с клиникой, заключение, оценка прогноза и объема необходимого лечения - задача профпатолога или пульмонолога.
Время создания: 02 Июня 2009 02:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Пациент входит в группу риска по легочным заболеваниям. Необходимо сделать КТ грудной клетки. И повторять ее 1 раз в год. Кроме этого необходима спирометрия.
Опираться только на рентген не стоит.
Время создания: 14 Июня 2009 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность