Вопрос по результатам флюорограммы
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №136503 :: (08.06.2009 13:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 24 лет.
Ростов-на-Дону
Добрый день! Моей маме 48 лет. После прохождения флюорографии было дано заключение: фиброзные изменения в корнях, прикорневых и базальных отделах легких. В марте этого года ею был перенесен тяжелый грипп, которые дал осложнение- бронхит. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно?
Заранее благодарна за ответ.

Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Скорее всего, что чего-то страшного и опасного нет, но лучше обратиться к специалисту на очную консультацию, так будет намного правильнее в вашем случае. Удачи.
Время создания: 08 Июня 2009 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Неопасно. Типичная картина для остаточных явлений после перенесенной респираторной инфекеции, скорее всего она и ранее переносила бронхопневмонии на ногах.
Время создания: 13 Июня 2009 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Фиброзные изменения - по-русски говоря - рубцы. Часть лёгких погибла и заменилась соединительной тканью. Функция легких и иммунная защита снижена.
Непосредственной угрозы для жизни Вашей мамы в ближайшее время нет, но если ставится задача жить подольше, надо остановить процесс преждевременного старения, укрепить иммунитет.
здесь о принципах лечения нарушений иммунитета
Время создания: 15 Июня 2009 10:16 :: Тип участия: Другая специальность