Вопрос по результатам исследования
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №517909 :: (27.10.2011 12:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 32 лет.
Самара
Добрый день!
3 года назад был поставлен диагноз тиреотоксикоз. В настоящее время никакие препараты не принмаю.
Не могли бы Вы прокомментировать следующие результаты исследования гормонов щитовидной железы:
ТТГ 3,85 мкМЕ/мл
Т4св 1,11 нг/дл
Т3св 3,16 пг/мл
Анти-ТПО 513,56 МЕ/мл
Анти-ТГ 53,36 МЕ/мл
За пределами нормы только Анти-ТПО и Анти-ТГ. Следует ли обратиться к врачу, сделать УЗИ щитовидной железы? Всегда сдавала кровь только на ТТГ и Т4св. Состояние удовлетворительное.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас, очевидно, АИТ (аутоиммунный тироидит) с эутирозом (нормальная функция щитовидной железы). Это состояние лечения не требует, только наблюдение и ежегодный контроль ТТГ и св.Т4. УЗИ сделайте.
Время создания: 27 Октября 2011 17:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Диагноза "тиреотоксикоз" не существует. Это синдром в рамках нескольких диагнозов. Вашим диагнозом мог быть диффузный токсический зоб, аутоиммунный тироидит или что-то иное. Из вашего вопроса это не очевидно.
Если нынешние результаты анализов получены без лечения, то никакого лечения и не требуется. Более того - из вашего вопроса не ясно, зачем вы сдавали все эти анализы. Если что-то беспокоило - это один вариант (пишите, что конкретно беспокоило), если нет - то другой (кроме ТТГ и Т4св. ничего не нужно было сдавать).
Только повышения антител для диагноза недостаточно. Впрочем, даже если АИТ у вас есть, то сам по себе он не требует лечения.
Время создания: 27 Октября 2011 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Тиреотоксикоз скорее всего был преходящим или транзиторным, это бывает в рамках нескольких заболеваний, при этом при нормальном уровне гормонов лечение не требуется, повышение АТ к ТПО - закономерно, АТ к ТГ - СДАВАТЬ НЕ НАДО (лишнее совершенно исследование).
Если у вас был диффузный токсический зоб или многоузловой токсический зоб, и вас лечили тиреостатиками, то сейчас у вас ремиссия, принимать ничего не надо, только учет у эндокринолога. Результаты АТ к ТПО - закономерны.
Время создания: 28 Октября 2011 00:44 :: Тип участия: Прямая специальность