Вопрос по результатам компьютерной томографии
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №190509 :: (11.11.2009 22:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 38 лет.
Россия Murmansk
Отцу была сделана онкологическая операция в сентябре, анестезия производилась в спинной мозг. Спустя месяц появились сильные боли в области позвоночника и поднялась высокая температура, так же врачи сказали, что у него пневмония.
По результатам компьютерной томографии было сделано следующее заключение:
Исследование выполнено по стандартной методике на уровне L4-L5. На полученных томограммах: На фоне выраженных дегенеративно-дистрофические изменения позвоночного двигательного сегмента L4-L5 определяется контактная деструкция смежных замыкательных пластинок позвонков L4 и L5, наиболее выражены деструктивные изменения в нижележащем позвонке. Значительно снижена высота межпозвонкового диска L4,L5 в сравнении с дисками смежных сегментов; в проекции диска L4,L5 визуализируется воздух- «вакуум-эффект», характерный для дегенеративного процесса? Проявление воспалительного процесса? По передней стенке позвоночного канала на уровне тела L4 и межпозвонкового диска L4-L5 определяется массивный мягкотканный компонент, субтотально стенозирующий просвет позвоночного канала и обуславливающий выраженную деформацию дурального мешка и корешков L5 в просвете позвоночного канала.
Выраженный субхондральный склероз,массивные костные разрастания (остеофиты) по передней и боковойповерхностям позвонков L4-L5. Артрозные изменения дугоотросчатыхсуставов с признаками нарушения конгруэнтности суставных поверхностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Не складывается впечатления в пользу Mts-процесса на уровне L4-L5. РКТ картина спондилита, дисцита, эпидурита в исследованном позвоночном двигательном сегменте. Выраженный стеноз просвета позвоночного канала на уровне L4-L5 с признаками выраженной деформации дурального мешка и корешков L5. Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночного двигательного сегмента L4-L5. Признаки двустороннего сакроилиита. РЕКОМЕНДОВАНО: МРТ поясничного отдела позвоночника.
На сколько данное заключение серьезно, требуется ли незамедлительное вмешательство? В данный момент необходимо ждать до результатов МРТ , а это 16 ноября.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо выполнить МРТ с контрастированием, это даст более полное представление о диагнозе, но я считаю, что описанные симптомы и изменения говорят об эпидурите и дисците. Вам нужно начинать антибактериальную терапию.
Время создания: 12 Ноября 2009 06:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
У отца эпидурит в сегменте L4-L5. При наличии симптомов компрессии дурального мешка ( стеноз позвоночного канала) показано хирургическое лечение. При отсутствии картины компрессии - медикаментозная терапия.
Время создания: 12 Ноября 2009 07:29 :: Тип участия: Прямая специальность