Вопрос по результатам КТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №669262 :: (20.02.2013 00:32) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 27 лет.
СПб
Здравствуйте, вопрос по результатам КТ головного мозга. Что такое «частично обызвествлены шишковидная железа, фалькс». Чем это грозит?
(10 лет назад был перелом затылочной кости черепа, основной диагноз - кистозные изменения в оболочках головного мозга).

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Фалькс - это складка твердой мозговой оболочки, которая
разделяет два полушария головного мозга в направлении спереди назад. Её обызвествление вероятно отражает последствия старой ЗЧМТ.
Обызвествление в шишковидной железе происходит с 8 лет за сёт отложения карбоната и фосфата кальция и магния. Так что в 27 лет это норма.
Время создания: 20 Февраля 2013 11:18 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Особо страшного нет ничего, но если нет специфической симптоматики. Вас что-то беспокоит? Что-то снижает качество Вашей жизни?
Время создания: 20 Февраля 2013 13:14 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
не патология
Время создания: 11 Апреля 2013 23:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это вариант НОРМЫ!
Время создания: 18 Мая 2018 08:27 :: Тип участия: Прямая специальность