вопрос по результатам нейросонографии
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №283441 :: (02.06.2010 11:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Денис
Муж., 35 лет.
Россия Владивосток
2 июня 2010 года мой ребенок возраста 2 мес, девочка, веса 4,5, рост -62 см, прошел нейросонографию по направлению участкового педиатра.
Из справки:
эхоархитектоника головного мозга не нарушена
смещение срединных структур мозга нет
м-эхо расширено незначительно 6 мм
вентрикулометрия:
форма боковых желудочков S=D
VLS=3,5 мм vld=3,7 мм
поперечный размер v.tertius=3 мм
сосудистые сплетения боковых желудочков асиметричны
справа содержит кисту 0,3 см в диаметре
v.quartus не расширен
aquaeductus cerebri не расширен
подоболочечные пространства расширены незначительно 3 мм
полость прозрачной перегородки открыта
полость vergae закрыта
перивентрикулярные области не изменены
Заключение: Эхо-признаки кисты правого сосудистого сплетения, незначительного расширения субарахиоидального пр-ва
Пожалуйста, проконсультируйте - это патология или нет, как это опасно для ребенка, что нам необходимо делать.
Заранее благодарен Вам за ответ.
С уважением,
Денис.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 02 Июня 2010 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Время создания: 05 Июня 2010 09:56 :: Тип участия: Прямая специальность