Вопрос по результатам суточного мониторинга ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №693363 :: (03.05.2013 14:40) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Александр
Муж., 22 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте.
11 апреля 2013 года у меня начались лёгкие покалывающие боли в области сердца, усиливающиеся при вдохе, слегка отдающие в левую руку и лёгкое головокружение. Не за долго до этого, я выпил крепкого кофе. Сразу подумал на сердце, тогда заволновался и вызвал скорую, когда врачи приехали они сделали ЭКГ и измерили давление. Врачи сказали, что у меня тахикардия и синдром ранней реполяризации левого желудка.
После этого случая я решил начать обследование.
Анализы гармонов печени и щитовидной железы - в норме, холистерин и сахар - тоже.
Заключение по УЗИ сердца следующее: пролапс минтрального клапана 1 степени. Митральная регургитация 1 степени. Умеренный фиброз створок аортального клапана. Аортальная регургитация 0-1 степени. Открытое овальное оконце (незначительный - 2 мм). (врачи говорят, что пролапс и ООО - врождённое)
Заключение по суточному ЭКГ следующее:
Обследование проводилось в амбулаторном режиме. Основной ритм-синусовый, в дневные часы преимущественно тахисистолической формы, в ночные - брадисистолической формы. В ночные часы на фоне брадикардии фиксировались эпизоды непароксизмального ускорения ритма, эпизоды синусовой тахикардии до 114 уд/мин (возможно в моменты пробуждений).
Редкие, изолированные СВЭ фиксировались как в дневные, так и в ночные часы.
Вариабельность ритма: функции разброса и концентрации ритма в пределах возрастной нормы. Усиленный циркадный профиль ЧСС (усиление чувствительности ритма к симпатическим влияниям).
ЧСС днём средняя 90, минимум 47, максимум 166
ЧСС ночью средняя 53, минимум 41, максимум 128
Эпизоды тахикардии 13,7%
Эпизоды брадикардии 29,3%
Блокады 11 шт
Циркадный индекс 1,7
Прочее:
родился 7-ми месячным,
имеется остеохондроз поясничного и грудного отдела, грыжи шморля как в грудном, так и в поясничном отделе, протрузии межпозвонковых дисков в поясничном отделе.
Был случай обострения межрёберной невралгии.
в период с 2007 по 2013 год занимался в тренажёрном зале, с 5-6 перерывами длительностью от 1, до 2-х месяцев.
первые три года тренировок были особенно интенсивными (силовые, с большими весами и низким числом повторений), затем были обнаружены проблемы со спиной и интенсивность была снижена изменён характер тренировок и упражнений (снижены веса, увеличено число повторений).
В период с 2011 по 2013 год сбросил около 13 кг.
Ранее проблем с сердцем не возникало.
Подскажите пожалуйста, на сколько серьёзна ситуация с сердцем? Очень волнует этот вопрос, к кардиологу смогу попасть только через 10 дней. Через пол-месяца у меня защита диплома а я совсем не могу сейчас об учёбе думать.

Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
в принципе все пороки ,нормально. Да имеют место врожденные пороки сердца, но ничего делать не надо
Время создания: 03 Мая 2013 15:28 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никаких серьезных проблем с сердцем. Можно спокойно отдыхать и готовиться к защите диплома.
Время создания: 03 Мая 2013 15:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего особенного.
Время создания: 03 Мая 2013 18:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего серьёзного с Вами не происходит, можно спокойно заниматься учёбой.
Время создания: 03 Мая 2013 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Существенных кардиологических проблем нет.
Время создания: 03 Мая 2013 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
лечение не требуется
Время создания: 22 Января 2016 23:54 :: Тип участия: Другая специальность