Вопрос по спермограмме
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №723683 :: (27.08.2013 09:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 29 лет.
Россия Новосибирск
Добрый день уважаемые доктора. Помогите разобраться со спермограммой.
Срок воздержания 4 дня
Объем - 3,2 мл
Вязкость - 2,0 см
Цвет - серовато-белый
Запах - специфический
pH- 7,8
Количество сперматозоидов - 27,25 млн.мл
Общее количество в эякуляте - 87,2 млн
% активно подвижных (А) - 27%
% малоподвижных (В) - 42%
% неподвижных (D) - 31%
Дискинез - нет
Гипокинез - +
% патологических форм - 10%
НПК - тут пусто
Агглютинация - нет
Липоидные тельца - умеренное количество
Амилоидные конкременты - нет
Макрофаги - нет
Лейкоциты - 1-5 в п.з
Эритроциты - нет
Живые сперматозоиды - 89%
Мертвые сперматозоиды- 11%
Нормальные сперматозоиды - 90%
атипии головки - 2
атипии шейки -1 %
атипии жгутика - 7%
Не можем уже 3 года забеременеть ( Мне необходим поход к доктору? Спасибо за ответ
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Есть признаки воспаления, не выполнен MAR-тест. Следует выполнить спермограмму повторно с MAR-тестом.
С учетом признаков воспаления Вам следует обратиться к урологу для осмотра и обследования: анализ секрета простаты (микроскопия + посев), или четырехстаканная или, еще лучше, пятистаканная проба (микроскопия + посев), общий мазок и мазок на половые инфекции методом ПЦР, а также ультразвуковое исследование мочевого пузыря, простаты (+ТрУЗИ) и органов мошонки. Дальнейшие действия исходя из результатов этих анализов.
Время создания: 27 Августа 2013 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Дмитрий,вам нужно искать и лечить источник воспаления.Для этого,нужно выполнить мазки из уретры-общий и ПЦР,анализ секрета простаты,посев спермы на флору,узи мошонки,трузи простаты.После лечения,переделайте анализ,выполните МАР-тест.
Время создания: 27 Августа 2013 09:43 :: Тип участия: Прямая специальность

Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Вероятность зачатия естественным путем снижена. Вам следует обратиться к андрологу очно для дополнительного обследования:
1. Секрет простаты + БАК посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам.
2. Пройти УЗИ диагностику( УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков) - исключает хирургическую, воспалительную и физиологическую патологию. 3. Сдать кровь на Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо. 4. Сдать соскоб из уретры методом ПЦР - диагностика инфекций ЗППП – исключают основные инфекции передающиеся половым путем и их возможное влияние на снижение качества спермы и отсутствие зачатия, выкидыш или замирание беременности.По результатам обследования врач назначит лечение.
Время создания: 29 Августа 2013 10:17 :: Тип участия: Прямая специальность