Вопрос по урологическим анализам
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №602181 :: (22.07.2012 11:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Alex
Муж., 26 лет.
Казань
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я пропил последний антибиотик 17 дней назад. Хочу сдать анализы, чтобы выявить возбудителя инфекции в мочеполовых путях. Скажите, пожалуйста, 17 дней достаточно, чтобы анализы показали возбудителя? Антибиотик уже не повлияет на достоверность результатов?
Еще я пил успокоительный чай-сбор трав пару раз за это время. Как я знаю, некоторые травы обладают антисептическими свойствами. Но чай я пил не по этой причине. Подскажите, способен ли такой отвар трав, выпитый пару раз за эти 17 дней, повлиять на результат анализов?
Урологи, у которых я обследовался, не могут поставить диагноз. Один поставил диагноз: «хронический простатит» на основании ТРУЗИ. Но анализ сока простаты не показывает воспаления (лейкоцитов 1-2). Сок простаты брали 2 раза. Результат один и тот же был. Второй уролог сказал, что не понимает, на основании чего был поставлен такой диагноз. И на основании жалоб ставил диагноз «цистит». Но воспаления мочевого пузыря по анализам мочи и УЗИ мочевого пузыря тоже не показало.
Но тем не менее беспокоит меня именно мочеполовые симптомы.
К сожалению, никто из урологов не назначают дополнительные обследования. Приходится самому все проходить по рекомендациям другого уролога.
Я хочу сейчас сдать три анализа: бакпосев мочи, бакпосев спермы и бакпосев сока простаты. Подскажите, пожалуйста, какой из этих анализов лишние или желательно сдать все три? Может быть стоит сдать сперму или мочу на пцр-диагностику?
ПЦР-соскоб из уретры на половые инфекции сдать пока не могу. Уретра болит после анализа уролога.

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Алекс!×
AfrikaansAlbanianArabicBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianVietnameseWelshYiddishDetect language⇄AfrikaansAlbanianArabicBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianVietnameseWelshYiddishEnglish (auto-detected) » English
Вы не описали свои жалобы.ПЦР диагностику лучше выполнить(моча+сперма), дополнительно мазок из уретры.Диагноз по ТРУЗИ не ставится,равно как и на основании секрета простаты.Желаю здоровья
Время создания: 22 Июля 2012 16:10 :: Тип участия: Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
ПЦР мочи сдать можно.ПЦР спермы на хламидии сдавать не рекомендовано.
Время создания: 22 Июля 2012 19:04 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 26 Апреля 2021 21:13 :: Тип участия: Другая специальность