Вопрос по УЗИ и ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1089897 :: (29.05.2021 15:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Алексей
Муж., 36 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 35 лет, серьезных жалоб нет (иногда экстрасистолия на фоне нервов). Рост 169, вес 74. Страдаю панически-тревожным расстройством, наблюдаюсь у ПТ. Принимаю Рексетин, в целом состояние нормальное, бывают обострения тревоги, но в целом нормально. Паникой страдаю примерно с 2009-го года. Обычно проявляется ипохондрия, кардиофобия.
В этом месяце сделал ЭКГ и УЗИ сердца (последний раз делал это в 2017 году). Посмотрите пожалуйста ЭКГ (написали что-то новое). Я так понял, что это просто особенности расположения моего сердца и все нормально? Старые ЭКГ от 2012 и 2013 годов прикрепил, так же новую.
ЭКГ 2012:
[url=https://a.radikal.ru/a43/2105/0d/599d2c585e5c.jpg]
[url=https://a.radikal.ru/a29/2105/18/773e865c983d.jpg]
[url=https://b.radikal.ru/b12/2105/0b/343557482993.jpg]
ЭКГ 2013:
[url=https://c.radikal.ru/c17/2105/ee/90607e17d02a.jpg]
[url=https://b.radikal.ru/b34/2105/ec/454d0a4c2a09.jpg]
[url=https://d.radikal.ru/d07/2105/a8/e0dda88374b3.jpg]
ЭКГ май 2021 (новые):
[url=https://d.radikal.ru/d08/2105/e7/6d17dc70458c.jpg]
[url=https://b.radikal.ru/b37/2105/8a/cb770c6c27f6.jpg]
[url=https://a.radikal.ru/a13/2105/8a/32a5c072a160.jpg]
[url=https://d.radikal.ru/d09/2105/c4/ea722073fe70.jpg]
И пожалуйста, посмотрите УЗИ. Беспокоит, что есть тенденция к увеличению левого предсердия (так сказал один врач) и в целом ММ увеличивается. Ладно бы у меня давление было, но я веду дневник давления оно у меня в среднем 117/75, то есть вполне себе отличное. Бывают приступы паники (сейчас совсем редко, ну может один раз в полгода, до этого чуть чаще, неужели они могут такое давать). А может это норма? Следует ли следить за УЗИ? Планирую сделать следующее через год, хоть для меня это и не просто, волнуюсь.
УЗИ 2012:
[url=https://c.radikal.ru/c30/2105/f5/ed9580b0f084.jpg]
УЗИ 2014:
[url=https://c.radikal.ru/c04/2105/c2/00accd9e4c9f.jpg]
УЗИ 2017 (делал у двух разных специалистов, было обострение ипохондрии):
[url=https://b.radikal.ru/b03/2105/63/dac9d125731f.jpg]
[url=https://c.radikal.ru/c17/2105/b4/9fe6d3050cc4.jpg]
И новое УЗИ май 2021:
[url=https://a.radikal.ru/a20/2105/96/f5548e7085a4.jpg]
Буду признателен за консультацию. Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма
Время создания: 29 Мая 2021 16:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В ваших протоколах отражен вариант индивидуальной нормы!
Время создания: 29 Мая 2021 16:44 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Время создания: 29 Мая 2021 20:19 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .Это норма
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой