Вопрос по УЗИ
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №1063600 :: (16.01.2020 10:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Виталий
Муж., 42 лет.
Россия Лотошино
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Недавно появились простреливающие боли в шее (имеется остеохондроз), решил проверить на всякий случай сосуды шеи, т.к. давно курю. Сходил, сделал. К терапевту смогу попасть не раньше следующей недели, а хочется понять что же такое понаписали, что с этим делать? Серьезно ли это? Какие меры принимать? Страшно это все...
Сказали холестериновая бляшка на сонной артерии.
В заключение УЗИ написали: эхо - признаки стенозирующего атеросклероза сонных артерий, ассиметрии Vps в ОСА с двух сторон.
Фото УЗИ прикладываю.
https://b.radikal.ru/b19/2001/47/9ae075e80995.jpg
Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Какие меры принять и что вообще делать?
Заранее огромное спасибо за ответы.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это требует лечения, но до следующей недели терпит. Врач определит лечебную тактику.
Время создания: 16 Января 2020 16:12 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В первую очередь бросить курить. Дальше к сосудистому хирургу и неврологу.
Время создания: 16 Января 2020 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность