Вопрос по УЗИ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №682225 :: (30.03.2013 03:00) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Anna_Kulik
Жен., 24 лет.
Беларусь Брест
Добрый день. У меня возник вопрос, хотелось бы узнать мнение специалистов.
При УЗИ-измерении ЗДОРОВОГО аортального клапана: планиметрически площадь получается больше, чем по уравнению непрерывности(эффективная площадь)? Это так?
Огромное спасибо за ответы.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Эти данные могут не совпадать, как и любые измерения.
Время создания: 30 Марта 2013 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Обычно площадь аортального клапана измеряется только с помощью уравнения непрерывности потока, хотя, строго говоря, планиметрическое измерение точнее.
Время создания: 30 Марта 2013 14:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно мы стараемся измерять и так, и так. А разница получается за счет множества причин. Читайте учебники по ЭхоКГ.
Время создания: 30 Марта 2013 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой