Вопрос про уровень ТТГ
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №406455 :: (14.02.2011 15:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Мария
Жен., 29 лет.
Москва
Добрый день, уважаемые врачи!
У меня вопрос по уровню ТТГ в крови. Небольшая предыстория: летом у меня появились некомфортные ощущения в районе щитовидки, сделала УЗИ у знакомого врача в районной пол-ке, она сказала, что щитовидка увеличена. После чего я сдала анализ крови, результаты:
1. T3 общий 24/06/2010 1.01 нг/мл 0.70 - 1.93
2 T3 свободный 24/06/2010 3.35 пг/мл 2.20 - 4.80
3 Т4 общий 24/06/2010 8.10 мкг/дл 5.5 - 11.0
4 Т4 свободный 24/06/2010 1.21 нг/дл 0.80 - 2.10
5 ТТГ (Тиротропин) 24/06/2010 2.30 мкМЕ/мл 0.35 - 4.50 выполнено
МАРКЕРЫ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
6 АТ-ТГ 24/06/2010 <20.0 МЕ/мл 0 - 40
7 АТ-ТПО 24/06/2010 11.0 МЕ/мл 0 - 35
Потом сходила к эндокринологу в ЦЭЛТ, там сделали узи, все в норме, анализы, сказали, в норме. Врач сделала вывод, что мои неприятные ощущения - что-то субъективное, с щитовидкой не связано.
Вчера сдавала анализ крови на электролиты крови, появились экстрасистулы в сердечном ритме, сдала заодно и несколько показателей щитовидки, результаты:
T3 свободный 14/02/2011 3.25 пг/мл 2.20 - 4.80
Т4 общий 14/02/2011 8.90 мкг/дл 5.5 - 11.0
ТТГ (Тиротропин) 14/02/2011 0.88 мкМЕ/мл 0.35 - 4.50.
Вопрос, ничего, что за полгода там снизился ТТГ? Или если он в пределах нормы, то неважно, какое значение было полгода назад? Спасибо!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По большому счету, не важно, какой ТТГ, если он в пределах нормы - слишком многое на него влияет, включая те же стресс и воспаления. "Неприятные ощущения" могут быть связаны с начальными стадиями АИТ (особенно, если хуже на фоне нервной нагрузки, а успокоительные типа корвалола снимают эти неприятные ощущения), но это не требует ни лечения, ни профилактики.
Время создания: 14 Февраля 2011 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность