Вопрос про УЗИ
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №501389 :: (07.09.2011 15:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Ирина
Жен., 50 лет.
Россия г.Казань
Здравствуйте уважаемые врачи консультанты. У нас в городе есть медцентры где предлагают сделать УЗИ желудка или кишечника. Моя подруга пошла на УЗИ желудка. Ей дали выпить воды натощак, а потом сделали УЗИ. Обнаружили эрозию на малой кривизне желудка. У меня к вам вопрос: насколько это все информативно? Возможно ли увидеть на УЗИ эрозии и рефлюкс?Спасибо за ответ.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рефлюкс - да, эрозию - маловероятно (надо перепроверять ФГДС).
Время создания: 07 Сентября 2011 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
1. На УЗИ возможно выявить только язву и то при наличии реальной "ниши", дна с фибрином, воспаленными краями, отеком стенки, пенетрации и т.д. Эрозию при УЗИ выявить практически невозможно, скорее врачи проявили неуместную осведомленность в методе, не понимая границ возможного.Но!Если специалист описал УЗИ признаки синдрома поражения полого органа по типу язвенного (назвав его "эрозией") то возможно, что у подруги имеется язва и специалист просто не решился писать "язва". Сомнения всегда остаются.Вопрос смелости специалиста и терминологии...Но!Без ФГДС этот спор все-равно не разрешить.
2. Дуодено-гастральный рефлюкс на УЗИ выявить можно, но это все относительно.
Интересно было бы полностью прочитать описание и заключение специалиста УЗД.Попросите подругу выслать скан.
Время создания: 07 Сентября 2011 23:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Самый верный способ это сделать ФГДС.Ни в одном стандарте лечения нет УЗИ желудка.Есть только ФГДС.
Время создания: 09 Сентября 2011 12:36 :: Тип участия: Прямая специальность