Вопрос проктологу
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №494762 :: (18.08.2011 14:10) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 20 лет.
Москва
Здравствуйте недели две болели яички сходил в диспанцер сдал ПЦР нашли уреоплазму.Начал лечится антибиотиками -Доксициклин,Нистатин,Трихопол - день на третий приема -стул стал жидковатый и появились боли при и после дефекации ,как будто не досходил,потом проходят и так уже несколько дней !Доктор связано ли это с уреоплазмой?или приемом антибиотиков ?Или это отдельное заболевание??И Трузи предстательной железы диагностируют кишку или только предстательную железу?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При трансректальном УЗИ производится обследование только предстательной железы. Состояние слизистой и подслизистого слоя прямой кишки таким методом исследовать невозможно.
Причина Ваших жалоб скорее всего связана с приемом Доксициклина, приведшего к развитию дисбактериоза и проктита. Для выявления точного диагноза и способа избавления от него необходимо как можно скорее обратиться к проктологу для осмота, проведения аноректоскопии, копрограммы и исследования кала на дисбактериоз.
Время создания: 18 Августа 2011 20:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Жидкий стул это следствие приема антибиотиков. Следует к лечению добавить- Хилак Форте по 20 кап 3 раза в день, на весь курс антибактериальной терапии, а затем принимать Линекс- 3 недели.УЗИ ректальным датчиком(ТРУЗИ) можно смотреть и кишку и простату. В конкретной ситуации смотрят простату. При УЗИ прямой кишки- ставят конкретную задачу!- диагностика свищей, опухолей и тд. К вам это не относится.
Время создания: 18 Августа 2011 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Рекомендации Е.А. Загрядского.
Время создания: 19 Августа 2011 13:44 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Александрович. врач-гомеопат
При жидком стуле Вам может помочь гомеопатический препарат Podophyllum (если этот метод инетесен, пишите в личку). Жидкий стул может быть вызван приёмом антибиотиков. ТРУЗИ смотрят простату и другие органы малого таза, доступные при исследовании в зависимости от поставленной задачи. При ТРУЗИ датчик находится в непосредственной близости к предстательной железе, что позволяет в разы улучшить качество изображения и избежать нежелательных артефактов.
ТРУЗИ выполняется для
измерения размеров и объема простаты,
оценки состояния тканей предстательной железы,
выявления образований (опухоли, кисты) и очагов деструкции (абсцесс),
контроля при малоинвазивных вмешательствах на простате (биопсия, пункция, криоаблация), оценки состояния кровотока с помощью гаджета Допплера.
Время создания: 21 Августа 2011 23:02 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Это может быть побочным действием препаратов, вам стоит с этим вопросом обратиться на очный прием к врачу, для осмотра.
Время создания: 25 Августа 2011 14:40 :: Тип участия: Другая специальность