вопрос психотерапевту
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №841743 :: (21.02.2015 08:40) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
сергей
Муж., 50 лет.
россия краснодар
Я сам врач.раньше заведовал хирургических отделением. Приблизительно в 20 летнем возрасте после хронического конфликта в семье на протяжении 0«5 года резко почувствовал чувство провала куда то вниз в подкорку. Потом это чувство ушло. Когда я на работе мне легче. Но я все рано чувствую что мои мысли натыкаются на какое_то препятствие. Свободно они не текут. Особенно когда я в отпуске. Постоянно как будто кто то удерживает. Обследовался у себя в ккб - кт, ээг. Все в норме. Консультировал зав отд неврозов. Состояние трактовать как нарушение симпатической регуляции с дефицитом нейротрансмиттера- назначен фенибут в течение полгода без эффекта .и так уже 30 лет. Сейчас снова в отпуске. Состояние то же.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! Какой аспект проблемы Вы хотите обсудить?
Время создания: 21 Февраля 2015 12:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Невротическая симптоматика, как ни странно, фенибутом не устраняется и не купируется, Сергей, и как врач, Вы должны это знать. Избавиться от стрессгенной ситуации, можно только в одном случае - устранив ее раз и навсегда.
Время создания: 21 Февраля 2015 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сергей! Почти для всех людей, страдающих тревожным невротическим расстройствам, типичны попытки рационализировать свое состояние. Вот у Вас мысли натыкаются на подкорку. Интересная версия: впервые сталкиваюсь с подобной. А дело-то значительно проще: обычный банальный невроз. Лечится психотерапией.
Время создания: 21 Февраля 2015 13:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Диагноз от психиатра Вам поставлен весьма необычный) Скорее всего Вам осматривал невролог. Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 23 Февраля 2015 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность