Вопрос СССУ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №758447 :: (23.01.2014 12:13) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Александр
Муж., 35 лет.
Россия Абинск
Добрый день, Экг, эхо кг, холтел - норма
подскажите пожалуйста, возможно что умеренная брадикардия ночью и тахикардия днём 80 - 90 уд. и при нагрузке 100 - 130 уд быть признаком СССУ ?
Тахикардия при СССУ вообще превышает 80 - 90 уд.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нет, невозможно. При чём тут СССУ?
Время создания: 23 Января 2014 12:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет, это не признаки СССУ. А синдром "тахи-бради", как правило, должен сочетаться с мерцательной аритмией постоянной формы.
Время создания: 23 Января 2014 14:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не признак СССУ.
Частота синусового ритма при СССУ не адекватно разгоняется на нагрузку.
При этом могут быть нарушения ритма с высокой частотой желудочковых сокращений (как раз тот самый синдром тахи-бради).
Время создания: 23 Января 2014 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу признаков СССУ.
Время создания: 23 Января 2014 17:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Признаков СССУ нет.
Время создания: 24 Января 2014 05:42 :: Тип участия: Другая специальность