вопрос зачатия
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №144411 :: (04.07.2009 20:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 25 лет.
москва
Здравствуйте, мужу 27 лет,скажите пожалуйста возможно ли зачатие естественным путем при следующих результатах обследования:показатели анализа спермограммы :
Объем-2.40,
Консистенция-Вязкая
Вязкость 5.50
Цвет Желтоватый
Запах Специфический
pH 8.5
Мутность Полупрозрачная
Слизь Немного
Количество сперматозоидов в 1 мл. 8.00
Количество сперматозоидов в пробе 19.20
Активно-подвижные(подв-ть "а") 5.00
Малоподв. с постп-м движ-ем(подв-ть "в") 15.00
Подвижность "а"+"в" 20.00
С манежным и маятнокообр. движ-ем (подв-ть "с") 5.00
Неподвижные сперматозоиды(подв-ть "d") 75.00
Жизнеспособность сперматозоидов 78%
Агглютинация сперматозоидов нет
Агрегация сперматозоидов нет
Лейкоциты 2.50Эритроциты 0-1 в п. зр.
Макрофаги Нет
Амилоидные тельца Единичные
Лецитиновые зерна Умеренно
Нормальные сперматозоиды 97.00
Спермат-ды с норм. морфологией головки 98.00
Патологические формы (головки, шейки, хвостики) 3.00
Незрелые сперматозоиды 0.50
Дегенеративные формы 0.50
Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) 3
Бак посев и анализы на горомоны в норме. Никаких инфекций и воспалений нет.
УЗИ органов мошонки: придаток левого яичка: вены семенного канатика в клиностазе 2,6 мм. в ортостазе 3,7мм.
Может ли варекоцеле 1 степени стать причиной таких результатов и стоит ли проводить операцию? Спасибо.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
В спермограмме: высокая вязкость, снижено количество сперматозоидов, снижена подвижность сперматозоидов, увеличено количество лейкоцитов.
Зачатие естественным путем маловероятно. Следует рассмотреть ЭКО + ИКСИ.
Варикоцеле врядли является причиной таких расстройств.
Время создания: 04 Июля 2009 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Имеется целый комплекс нарушений, который и привел к бесплодию. Зачатие с такими показателями спермограммы маловероятно. Можно обратиться к урологу для обследования и выяснения причины нарушений. Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия. Проводя обследование и лечение при сочетанных нарушениях, Вы потеряете время, нервы и деньги. Возможно, что Вам будет предложено ЭКО или ИКСИ. С уважением.
Время создания: 04 Июля 2009 23:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Есть нарушения в сперме, сильно снижающие Ваши шансы зачать естественным путем. Повторите спермограмму через 1-2 недели, если изменения сохраняться - обратитесь к андрологу для лечения.
Время создания: 05 Июля 2009 16:29 :: Тип участия: Прямая специальность