вопрос
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1018380 :: (13.06.2018 17:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Лариса
Жен., 56 лет.
Челябинск
Нос не дышал. Долго пользовалась каплями. Пропало обоняние.Результат МРТ пазух носа -хронический пансинусит.Положилив больницу. Удалили полипы и сделали пункцию (проколы). Кололи антибиотики. Нос дышит хорошо. Но обоняние не появилось. Назначили спрей назонекс, таблетки пирацетам, уколы витамин В1и мексидол. Всё пропила и все уколы завершились.Обоняния так и нет. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Возможно вы слишком долго капали сосудосуживающие капли и обоняние может не восстановиться. Продолжите мексидол до месяца в таблетках. Можно проставить еще мильгамму внутримышечно.
Время создания: 05 Июля 2018 12:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
С полипами, как правило,  обоняние редко восстанавливается, независимо оперированные или нет.
Время создания: 13 Июля 2018 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность