вопрос
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №211243 :: (05.01.2010 19:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 34 лет.
Россия апшеронск
Здравствуйте уважаемый,Эдуард Романович!Хотела бы попросить у Вас дать совет,у меня Всд год назад делала эхо и экг нашли только синусовую тахикардию,про гипертанию ничего не сказали...хотя у меня повышается давление до 170 на 110,ещё присутствуют ПА от них становится просто невыносимо плохо.Вот хочу узнать у вас доктор....бывает так что ругаюсь например с мамой и резко стягивает грудь кидает в жар немогу дышать...начинает кружиться голова и я сразу иду ложусь потому что резко подскакивает давление и сильно раньше учащался пульс...бывало до 220 доходил...проходит самостоятельно....Но вот последнее время пульс наоборот урядился до 50 -56 а давление ниже 130на90 бывает редко а к вечеру и вовсе может повысится до 160 на 100...проходит тоже если лечь и не паниковать...Я очень переживаю вдруг это сердечная недостаточность ведь невозможно дышать и грудь давит кажется что сейчас упаду..И стала мало общаться с людьми ..быстро выдыхаюсь и стою держусь чтоб не упасть...прям хочется постоянно вдохнуть воздуха:( Может это стенакардия...или ещё что-то страшное?Какие при таких случаях принемать экстренные меры если например нахожусь на улице,один раз чуть не померла от страха когда такое началось:(это очень страшно,еле встала с места...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому, у Вас гипертония. Надо обратиться к кардиологу, пройти соответствующее обследование, поставить точный диагноз и получить конкретные рекомендации, какие препараты и в какой комбинации принимать, что бы давление стабильно сохранялось на нормальных цифрах. Признаков сердечной недостаточности в Вашем описании я не увидел, как и оснований для того, чтобы думать о стенокардии или внезапной смерти. Я думаю, что при такой тактике этих внезапных состояний и возникать не будет, а пока прием валокордитна или корвалола может быстро улучшить состояние.
Время создания: 05 Января 2010 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена. Вы описываете чистейшей воды невротическое расстройство (как в учебнике по психосоматическим болезням). Лечением Вашей проблемы занимаются врачи-психотерапевты. Не стоить продлять свои мучения, идите к врачу. Ваша болезнь абсолютно несмертельна и она лечится! Удачи!
Время создания: 05 Января 2010 22:43 :: Тип участия: Другая специальность
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
ВУО.
Время создания: 06 Января 2010 02:59 :: Тип участия: Прямая специальность