вопрос
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №418420 :: (06.03.2011 11:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Марина
Жен., 40 лет.
Россия Светлоград
Здравствуйте!Моей дочери 16 лет жалобы на сердце с 13 лет обращались к врачу,назначалось лечение (рибоксин,настойка Пиона,валерьянка, Женьшеня настойка,элеутерококка,Ново-Пасит.Лечения хватало ненадолго.В августе 2010 года сделали УЗИ заключение:Исследование проводилось на фоне частой экстрасистологии.Дисфункция митрального ,трикуспидального клапанов и клапана легочной артерии.Дополнительная хорда в полости левого желудочка.При цветной допплер-ЭхоКГ септальных дефектов не выявлено.Сейчас жалуется что трудно дышать после занятий физкультуры,через час боли в сердце. Скажите пожалуйста это очень серьезно ,Вы можете назначить лечение.Спасибо.

Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Марина.
По результатам УЗИ: никакой существенной патологии.
Лечение: одновременно назначены стимулирующий(женьшень) и успокаивающие препараты. Логики ноль, толку от такого лечения тоже.
Жалобы на сердце с 13 лет: непонятно, какие именно.
Насчет экстрасистолии (она может быть связана с проблемами при нагрузках) - надо сделать холтер (суточную запись ЭКГ), тогда ситуация с экстрасистолией (количество, характер, необходимость лечения) выяснится.
Пишите результаты холтера. когда они будут.
Время создания: 09 Марта 2011 12:03 :: Тип участия: Прямая специальность