вопрос
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №482234 :: (17.07.2011 12:38) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
елена
Жен., 27 лет.
москва
Здравствуйте. Сегодня утром пила чай и резко почувствовала толчки (сердцебиение ) в глотке. я приложила пальцы к пульсу и почувствовала сильные и хоотичные удары. это длилось буквально несколько секунд но я очень сильно испугалась. хотя иногда у меня бывают такие толчки но по одному или по два а тут прямо несколько подряд . полгода назад проходила экг ( миграция водителя ритма ) эхо (норма) и холтер там один небольшой эпизод са блокады но врачи сказали что это на нервной почве. Я страдаю неврозом . Я очень переживаю почему у меня так сбивается ритм . СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ.

Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
это могут быть частые экстрасистолы или какой-нибудь корокткий приступ. попробуйтеснять ЭКГ во время таких ощоущений или повторно пройдите холтер ЭКГ
Время создания: 17 Июля 2011 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это были экстрасистолы, отдельные или групповые преждевременные сокращения сердца. Они часто возникают на фоне невроза. Они достаточно безвредны и лечить их не надо. Можно жить спокойно.
Время создания: 17 Июля 2011 17:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимаетесь ли Вы решением проблемы невроза?
Время создания: 17 Июля 2011 20:44 :: Тип участия: Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена, Ваше переживание безобидной аритмии было чрезмерным. Это характерно для невротических расстройств. Обратитесь к психотерапевту на очный прием.
Время создания: 17 Июля 2011 21:59 :: Тип участия: Другая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Приглашаю Вас на очную консультацию.
Время создания: 20 Июля 2011 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность