вопрос
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №619309 :: (19.09.2012 12:09) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 40 лет.
Россия Невинномысск
Добрый день!буду вам очень благодарна.если вы и мне уделите времени.Не могут определить причину субфебрильной температуры.Последние анализы бюиохимии всё в норме.срб-отр,ревмофактор-отр,общий анализ крови в норме,только лимфоциты чуть повышены38(норма до 31)палочковидные1(норма4-5),ссылаются на тонзиллит.но большая половина-нет,лимфоузлы не увеличины,но гной в миндалинах был.промывали.сейчас брали мазок с носа и конечно с миндалин,сказали.что содержимого не видно в миндалинах.Припухли суставы и немного болят и покалывает сердце.слушали.сказали.что нормально.ЭКГ хорошее,ЭХО есть.Заключение:Пролапс передней створки митрального клапана 1ст.,гемодинамически незначимый.Дисфункция трикуспидального клапана и клапана лёгочной артерии.Структурные изменения в миокарде межжелудочковой перегородки.Дополнительная хорда в полости левого желудочка.При цветной допплер-Эхо КГ септальных дефектов не выявлено.Лор сказала.что ей Эхо не нравится.Есть ли у меня какие-то изменеия в Эхо,которые требуют срочного лечения и говорит ли это о том.что это от тонзиллита.Не могут определить ничего.Есть ещё остеохондроз.может от него у меня так болит в районе сердца.Мне нужно знать.от тонзиллита ли у меня эти изменения и стоит ли лечить эго так срочно.Жду вашего ответа.Спасибо.Ольга.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭхоКГ, практически, нормальная. А ЛОР-врачу она и не должна нравиться. Что он в этом понимает? Надо лечить тонзиллит и все.
Время создания: 19 Сентября 2012 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При артропатии ("припухли суставы") на фоне обострения тонзиллита - обязательно обращайтесь к ревматологу.
Время создания: 19 Сентября 2012 18:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Ольга! Как долго сохраняется субфебрильная температура? Каковы конкретные цифры? Не обследовались ли Вы у эндокринолога на предмет гиперфункции щитовидной железы? Делали ФЛО органов грудной клетки в течение года? Вопросов много- информации о Вас мало. С уважением, Куклина.
Время создания: 19 Сентября 2012 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начните с терапевта. Сдайте кровь, мочу.
Время создания: 20 Сентября 2012 00:06 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой