вопрос
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №623414 :: (03.10.2012 00:16) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Вадим
Муж., 20 лет.
Таллинн
Здравствуйте, скажу сразу,я - невротик,который достаточно давно страдает нервозностью и ПА.Сейчас стараюсь избавиться от этой напасти. Однако дело вот в чём : летом в один момент почувствовал экстросистолию(несколько) , в итоге это дело сразу переросло в ПА(до этого не испытывал паники более года).Думал,что какая мерцательная аритмия.. Этот случай оставил сильное впечатление.K сожалею, словил кардиофобию и вот уже более месяца как пытаюсь избавиться от неё.
И вроде как есть все предпосылки для этого: после того приступа так сильно волновался,что пошёл на обследования . Итог : ЭКГ/ЭХО/Холтер/гормоны/стресс-тест в полной норме. Экстрасистолы я и ранее испытывал (особенно после перенапряжения/стресса),видимо, особенности нервной системы,тк ставили диагноз ВСД. Во время обследований их не нашли,зато вот поймали ПА...
В общем вердикт таков : полностью здоров, но только не на голову.Посоветовали заниматься бегом или плаваньем,чтобы снимать напряжение.(до этого не занимался спортом более месяца из-за фобии).Ну,или же психиатр.
Я предпочел антидепрессантам бег. Однако вот вчера во время очередного забега я заметил,что после 15 минут от окончания мой пульс так и остался в районе 120...в итоге настороженность переросла в поход к врачу(хотя паники никакой не было)..Врач тоже отправил лечить голову. Всё пришло в норму после где-то 2 часов.Сегодня утром снова бегал в магазин, ситуация повторилась...раньше такого не замечал(наверное,в этом и причина..).Честно говоря, не хотелось бы отказываться от бега,но из-за чего такое стало случаться - не знаю.
Мой вопрос в следующем: на фоне фобии у меня уже начали развиваться навязчивые мысли.Такого рода эпизоды как описано выше никак не дают мне избавиться от этого страха,постоянно кажется,что врачи что-то упустили.
Скажите(извините,что звучит это настолько глупо), но можно ли на основе этих анализов уже взять и откинуть в сторону необоснованные подозрения,что с сердцем всё-таки могут быть(КАКИЕ-ТО!) проблемы(аритмии итд..)(несмотря на все эти редкие экстрасистолы и держания пульса) и сконцентрироваться на лечении душевного состояния?Честно сказать,все эти страхи и фобии конкретно мешают жить.
Ещё раз прошу прощения за глупый вопрос. Спасибо заранее за ответ.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не только можно, а и НЕОБХОДИМО! Устранение невротических механизмов - только благотворно скажется на работе Вашего организма!
Время создания: 03 Октября 2012 11:53 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Поскольку Вы сами пишете, что сердце здоровое, а есть кардиофобия - какие вопросы? Без психотерапевта не обойтись. А уж назначит он антидепрессанты или что другое (например, психотерапию) - выяснится на консультации.
Время создания: 03 Октября 2012 13:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вадим, в Вашем случае нужно лечиться у врача-психотерапевта, который назначит все необходимое Вам лечение. Если это лечение не помогает - ищите другого врача, более компетентного и опытного.
Время создания: 03 Октября 2012 14:19 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что после того, как Вы убедились, Что ЭКГ, ЭХО и Холтер в полном порядке, никаких претензий к сердцу быть не должно и можно все внимание и заботу переносить на голову.
Время создания: 03 Октября 2012 14:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Лечитесь у психотерапевта, сердце у Вас без проблем.
Время создания: 03 Октября 2012 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой