вопрос
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №678373 :: (19.03.2013 10:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Степан
Муж., 27 лет.
Россия Богданович
Здравствуйте. Мне сказали что при неврозе нужно исключить потологию щетовидной железы, я зделал узи - без патологий, и сдал анализы на гармоны - тоже норма. Но я прочитал что показатели гармонов могут менятся в зависимости от времени года и еще др. факторов.
Скажите как тогда поступить чтобы полностью исключить заболевание щитавидной железы, нужно сдавать анализы в разное время года?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Изменения показателей гормонов по временам года несущественные. Если УЗИ и анализ на гормоны в норме, не переживайте. Если бы у вас была патология щитовидной железы, которая даёт симптоматику невроза, гормоны не были бы в норме. Для подстраховки можете перепроверить анализ через полгода.
Время создания: 19 Марта 2013 17:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Вряд ли здесь щитовидная железа является причиной. Можете перепроверить через полгода.
Время создания: 20 Марта 2013 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Степан.Чтобы полностью исключить заболевания щитовидной железы - надо сделать УЗИ железы, дать кровь на её гормоны и показать всё это очному эндокринологу.В зависимости от времени года и еще др. факторов (например стресса) изменяются другие гормоны (надпочечников, половые и пр.)При Неврозе лучше исключить любой дисбаланс гормонов.Какие жалобы?
Время создания: 21 Марта 2013 22:33 :: Тип участия: Другая специальность