вопрос
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №84889 :: (05.01.2009 17:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Тамара
Жен., 37 лет.
Россия Анапа
Здравствуйте,моему сыну Ивану 9,5 лет.Заболел 2сентября,диагноз ОРЗ и с тех пор не может выздороветь.Лор свои заболевания не подтверждает.Утром температура 36.6 после обеда 37.2-4.Пили арбидол,анаферон,оциллококцинум,бисептол,сумомед,вроде бы лучше,а через неделю тоже самое и только 31 декабря нас направили на УЗИ почек и вот результат-расширина лоханка правой почки,хронический пиелонефрит-обострение,но его не беспокоит не чего,нет болей ,
анализы хорошие.Нам назначили анализ по Нечепоренко,бак посев мочи,сахар крови(был 5.6,наш педиатр сказала,что это норма).
Но всё это только после праздников,в городе детского нефролога нет,надеяться на педиатора не хочется т.к она сказала ,что такая температура бывает у детей и у неё на участке есть ребёнок с такой t и может быть это для них норма.
Подскажите, пожалуйста,куда кидаться и что делать?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Тамара!
Ультразвуковое исследование не является основополагающим при диагностике пиелонефрита. Для окончательного диагноза нужен анализ мочи и посев мочи. Вашему ребенку следует сдать анализ мочи и исходить из его результатов.
Если температуры сейчас нет и его ничего не беспокоит, то дождитесь до 12 января и сдайте спокойно анализы. Если же есть температура и боль в животе или пояснице, то лучше вызвать скорую помощь и госпитализировать.
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 05 Января 2009 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Тамара! Температуры быть не должно, она свидетельствует о воспалительном процессе, поэтому ребенка надо всесторонне обследовать - не только у уролога и педиатра, но и у фтизиатра, гастроэнтеролога, инфекциониста. Нужен осмотр грамотного уролога - общий анализ мочи, посев мочи на флору. Все зависит от того, насколько расширена лоханка почки, есть ли боли с этой стороны, и т.д. В Анапе есть грамотные и квалифицированные урологи. Обратитесь к ним после праздников. Удачи.
Время создания: 05 Января 2009 17:50 :: Тип участия: Прямая специальность