Вопросы по пмк
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №984291 :: (20.08.2017 08:04) :: Ответов: 4; Комментариев: 10
Илья
Муж., 36 лет.
Тольятти
Здравствуйте, примерно с месяц назад начал плохо чувствовать себя, боли в животе стул не стабильный 5ть и больше раз, ложные позывы, часто с небольщим количеством кала выходит много жёлтоватой слизи, крови нет, чувство не полностью опорожнённого кишечника, перешёл на строгую диету, пошёл к терапевту, сделал общий анализ крови всё в норме, пошёл на узи брёшной полости, там тоже всё в норме, прошёл ФГДС, также всё в норме и вот наконец два дня назад сделал колоноскопию, а там вот что показало: ФКС Колоноско проведён до купола слепой кишки. Осмотрена подздошная кишка на протяжении 20 см, слизистая зернистого вида, диффузно розового цвета. Просвет кишки свободен. Тонус кишки нормальный.Слизистая гладкая, блестящая. Топография сохранена. В правых отделах и в сигме- множество очажков беловатого цвета 0,3- 0,4 см, слегка приподнятых над окружающей слизистой, окружённых ярким венчиком кольцевидной эритемы.
Заключение: Лимфофолликулярная гипеплазия слизистой подвздошной кишки. Псевдомембранозный колит с поражением восходящего отдела ободочной кишки и сигмы. После этого я в ужасе сразу же помчался к проктологу, он сказал нечего страшного принимайте альфа-нормикс по 2т 2 раза 7 дней и Дицетел по 1т 2 раза 45 дней, через месяц на приём, должно всё пройти. Начал принемать выписанные лекарства.
Но я сколько читаю при Псевдомембранозном колите, применять лучше другие препараты. Подскажите пожалусто, что делать, место уже себе не нахожу(((.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. От колита. То, что это ПМК под вопросом. Надо сдать анализ крови на антиген токсина клостридии (Clostridium difficile, без которого ПМК не бывает), и кал на дисбактериоз; кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза),копрограмма, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист. Ищем причину колита!
Время создания: 20 Августа 2017 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кал на токсин клостридии.
Время создания: 20 Августа 2017 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень высокая вероятность наличия психосоматического расстройства. Чаще это формируется после стрессов и высоких психо физических нагрузках.
Сходите на консультацию к врачу психотерапевту.
Время создания: 21 Августа 2017 09:05 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите обследование.
Время создания: 30 Августа 2017 21:56 :: Тип участия: Другая специальность