ВОпросы про ферменты и поджелудочную
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1042533 :: (22.03.2019 18:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 29
Владимир
Муж., 33 лет.
Россия СПБ
Здравствуйте.
Меня беспокоит неперевариваемость и клетчатки в кале (морковь, свекла, лук) на протяжении 3 лет.
Два месяца назад врач рекомендовал креон 25 000 три раза в день + лактобактерии + бифидобактерии.
По крови и УЗИ, и МРТ поджелудочная в норме, но врач говорит, что у меня хронический панкреатит.
При этом я второй месяц на ферментах, а клетчатка как не переваривалась, так и не переваривается.
Врач утверждает, что это длительный процесс.
Я начинаю сомневаться, что причина в поджелудочной. Ведь такие большие дозы ферментов, хоть, как-то должны были повлиять
за этот период. Прошу рекомендаций по этому поводу.
Также меня попросили сдать кал на эластазу. Но я думаю, что она будет занижена, так как я на курсе ферментов и довольно сильном, то есть деятельность поджелудочной снижена, соответственно и эластаза будет занижена, хотя везде пишут, что
прием ферментов не влияет на этот показатель (я сильно сомневаюсь, но, возможно, чего-то не понимаю). Прошу совета.
Из-за неперевариваемости клетчатки сильный метеоризм (эспумизан вообще не помогает, работает только уголь, но его
долго не попьешь), на УЗИ раздуты петли кишечника (уже три года). НА копрограмме в течение всех 3 лет присутствие перевариваемой клетчатки (+++), мышечных волокон нет, лейкоцитов нет, эритроцитов нет, бывает йодофильная флора (я понимаю, что это на фоне брожения клетчатки непереваренной). ПРошу совета, счего начать.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали, что случилось три года назад. Антибиотики? Стресс? ...?
Все признаки дисбактериоза и заражения простейшими.
Обследование: кровь на кишечных паразитов, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии, УЗИ кишечника, Колоноскопия.
Время создания: 22 Марта 2019 22:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это признак психосоматического расстройства.
Время создания: 22 Марта 2019 23:03 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Правильно сомневаетесь.
Прием ферментов не влияет на эластазу.
Убрать из рациона продукты вызывающие вздутие кишечника.
Время создания: 23 Марта 2019 13:03 :: Тип участия: Прямая специальность