воротниковое пространство
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №387302 :: (14.01.2011 21:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
larisa
Жен., 29 лет.
obninsk
уважаемый доктор, развейте сомнения!возраст 29лет, третья беременность , узи на сроке 11+5
воротниковое пространство 2,7 (абдомиально до 2,9, трансвагинально до 2,4), бпр-16, ож-48, кости носа- 3, визуализируются, кости черепа, желудок и мочевой пузырь визуализируются, созревание плаценты 0, толщина плаценты 11.
рекомендовано кариотипирование.... есть ли показания?
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Лариса! Вам рекомендовали кариотипирование на основании несколько расширенного воротникового пространства, т.к. это и есть показание. Если у Вас сомнения, то обратитесь на консультацию, задайте все интересующие Вас вопросы непосредственно генетику, рекомендовавшему инвазивную процедуру.
Время создания: 15 Января 2011 13:58 :: Тип участия: Прямая специальность

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга...
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации .На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 15 Января 2011 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность