Восемь лет не могу забеременнеть. Есть первый ребенок.
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №561171 :: (13.03.2012 13:08) :: Ответов: 6; Комментариев: 7
milena
Жен., 35 лет.
россия омская обл
Здравствуйте! Мне ставят диагноз-бесплодие, т.к. уже около 8 лет не могу забеременнеть. Проходила разные обследования, но ничего не показывало против.Иногда были сбои месячных. Осенью 2011г начало кровить, я обратилась к специалисту. Меня обследовали-поставили диагноз: Ааденомиоз? Гиперплазия эндометрия по УЗИ.Бесплодие2. Бактериальный вагинос. Мне провели гистероскопию+раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала. Трубы проходимы.Назначенобыло медикаметозное лечение и через 10 дней за результатом гистологического исследования. На словах сказали что все впорядке и назначили Дюфастон в тесение 3-х мес-в. Мой муж сделал спермограмму.Воздержание 5 дней.Диагноз: астенотератозооспермия. Вот рез-ты:
объем эякулянта 3мл
цвет серый
консистенция ум.вязкая
pH 7,5
вязкость 1см
время разжижения 10мин
концентрация спермат-дов 58млн/мл
кол-во спермат-дов в эякулянте 174млн
продвижность сперма-дов %:
а) с быстрым поступательным движением 0%
b) с медл. поступ. движением 22%
с) с непоступат.движ-м 22%
d) неподвижные сперматозоиды 56%
Жизнеспособность сперм-в более 50%
Морфология:
-нормальные сперм-ды 7%
-деффекты головки 82%
-деффекты шейки 4%
-деффекты хвоста 7%
Клетки сперматогенеза 2 на 100 сперматозоидов
круглые клетки 0,2млн/мл
лейкоциты 0,1млн/мл
эритроциты - отсут
агглютинация -отсут
агрегация-отсут
слизь-отсут.
Помогите разобраться со спермой.Все ли с ней в порядке?
Возможно ли в нашем случае забеременнеть естественным путем?

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Супругу показана консультация уролога-андролога.
Время создания: 13 Марта 2012 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!
Данная спермограмма для естественного зачатия не подходит, только для процедуры ЭКО/ИКСИ. Необходима консультация уролога.
Время создания: 13 Марта 2012 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Добрый вечер! Результат спермограммы свидетельствуют о том, что вы сможете забеременеть только методом ЭКО + ИКСИ. Не откладывайте в долгий ящик, с возрастом сперма будет еще ухудшаться. Приезжайте к нам в Москву на ЭКО, у нас самые высокие результаты.
Время создания: 13 Марта 2012 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Милена,у супруга снижена подвижность сперматозоидов.Остальные показатели в норме.Нужно переделать спермограмму через 3-4 недели,если изменения сохраняться,показано детальное обследование у уролога.По однократному анализу делать окончательные выводы нельзя.
Время создания: 13 Марта 2012 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 14 Марта 2012 01:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист. Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, что половое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма половое воздержание до периода полной возмужалости.
Если в детские или ранние юношеские годы человек получает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вредными последствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной половой недостаточностью.
Продолжительное половое воздержание с течением времени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ. Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята быстро увеличивается.
У людей, живших регуляр¬ной половой жизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение полового влечения и ослаб¬ление потенции; оно является, однако, временным.
После возобновления сношений половые железы снова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.
Анализ шести с половиной тысяч историй болезни больных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическим фактором, вызывающим половые расстройства.
Ни отечественные, ни зарубежные сексологи не приводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового воздержания.
Л.Я. Якобзон, основоположник отечественной сексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и все они ответили, что половое воздержание- безвредно.
На безвредность полового воздержания указывали крупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.
Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ни одного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной деятельности.
И.М. Порудоминский , один из основателей кожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман также пишут о безвредности полового воздержания.
Время создания: 07 Мая 2020 22:58 :: Тип участия: Другая специальность