воспаление надкостницы или ?
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №269545 :: (01.05.2010 22:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 26 лет.
Россия Егорьевск
Муж, 36 лет. Беспокоит голень. В течении 10 лет. В начале заболевания боли возникали слабые и проходили сами по себе без лечения. Была ли травма, точно вспомнить не может, но есть шрам приблизит. в том месте, где болит, диам. 3.5 мм. С теч. времени боли усиливаются. В предыдущий раз обострение было год назад. Помогло физиолечение и уколы Диклофенак. Сейчас 2.5 месяца боли ужасные, ночью стонет. Обошли всех врачей в городе (хирургов). Диагноз - периостит. Клинич. данные: рентген - не выявлено никаких нарушений, моча- чисто, биохимия - всё хорошо, ревматизм не выявлен, в общ. крови повышен. РОЭ. Назначения врачей в порядке их назначений:
1. уколы Диклофенак, 5
2. мазь индофазин
3. уколы Мовалис,3. таблетки 2 нед.
4. тромбо Асс. 2 нед
5.уколы Вольтарен 5
В перерыве между уколами пьёт ВСЁ ВРЕМЯ Нимесил. Нога ноет постоянно, после всего лечения нет никакого улучшения, после хотьбы усиливается. На ощупь немного тёплая и немного отёкшая. Пожалуйста, скажите, в каком направлении нам продолжать лечение, какие методы диагностики ещё нужны? нужна ли томография? Муж в отчаянии(((

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, проблема, скорее всего, неврологического характера. Нужно обследовать позвоночник, лучше МРТ и получить консультацию невролога
Время создания: 02 Мая 2010 11:59 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рентгенологических данных за периостит нет. Возожно это корешковый синдром вследствие поясничного остеоходроза. И эффект от иньекций нестероидных противовоспалительных средств косвенно подтверждает это. Необходима р-графия, МРТ поясничного отдела позвоночника и осмотр невропатолога.
Время создания: 03 Мая 2010 12:02 :: Тип участия: Другая специальность