Воспаление простаты, Спеман VS Спеман-Форте
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №601791 :: (20.07.2012 16:12) :: Ответов: 8; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 28 лет.
RUS Московская область
Добрый день. Обратился к врачу-урологу с дискомфортом внизу живота. Тянущее, непроходящее чувство в районе пупка и ниже. Других симптомов нет. Было сделано УЗИ и анализ мочи. На УЗИ без отклонений. Как сказал лечащий врач - простата слегка увеличена. В моче повышенное содержание лейкоцитов. При пальпации простаты болевые ощущения. Так же испытал болеевые ощущения при пальпации живота справа, врач сказал, что это кишечник и больше к этому вопросу не возвращался. Более сказать ничего не могу, вся информация в карте которая на руки не выдается. Врач сказал что воспаление. Были прописаны:
Палин - 200 (2 кап 2 раза) 10 дн,
Спеман (2 тб 3 р 2 мес)
Свечи Витапрост (20 дней)
Хотелось бы услышать Ваши соображения по поводу адекватности лечения.
Так же в аптеке фармацевт сказал, что Спеман не выпускается и есть Спеман-форте, который якобы более концентрирован и его нужно принимать по 1 таблетки 3 р. в день - это информация соответствует действительности? В чем разница между этими препаратами?

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
спеман в данном случае не основной препарат и можно обойтись и без него. Непонятно от чего Вас лечат. Если от простатита, то лечение неадекватно, как и диагностика
Время создания: 20 Июля 2012 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Алексей,сдайте анализ и посев сока простаты на флору,соскоб пцр из уретры.Пока и диагностика и лечение-неадекватные.
Время создания: 20 Июля 2012 17:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Простатит диагностируется и лечится по другому.Концентрация трав,входящих в Спеман-Форте меньше,чем в Спемане.Помимо этого они отличаются еще наличие алкалоидов раувольфии в Спеман-Форте.Но особого значения эти различия не имеют - так как весомых доказательств их эффективности нет.
Время создания: 20 Июля 2012 17:11 :: Тип участия: Другая специальность
Сизов Игорь Евгеньевич. Врач дерматовенеролог, Москва
Необходима современная диагностика простатита (если он есть) и дифференциальная диагностика с похожими по симптоматике заболеваниями. Отсюда и адекватная терапия...
Время создания: 20 Июля 2012 17:30 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Настоятельно рекомендую Вам перед тем, как начать лечение дообследоваться у уролога (желательно у другого). Пока непонятен ни диагноз, ни назначенное лечение.
Время создания: 23 Июля 2012 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Сергеевич. уролог-андролог
нужно обратится в специализированную клинику или к опытному врачу.
Лечение не адекватное!
Время создания: 30 Июля 2012 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Вас нужно дообследовать : секрет простаты + БАК посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам, соскоб из уретры методом ПЦР на ИППП, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Время создания: 02 Августа 2012 07:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 26 Апреля 2021 20:52 :: Тип участия: Другая специальность